Состоялось первое заседание студенческого дискуссионного клуба
05.03.2022

В субботу в Мордовском государственном университете состоялось первое заседание студенческого дискуссионного клуба. Участники, среди которых студенты-политологи и эксперты — психолог университета, а также военный конфликтолог, обсудили тему «Влияние информационного противоборства на жизнь в современном мире».

Тема возникла неслучайно. В связи с происходящим геополитическими событиями и шквалом противоречивой информации у студентов появился запрос на организацию площадки, где бы они могли поделиться своими мыслями, задать вопросы, пообщаться с экспертами.

DSC_8682.jpg

Модератором дискуссии выступил помощник проректора по международной деятельности, политолог Шакир Худаяров.

В ходе заседания клуба участники обсудили методы влияния на сознание широких масс, которые основаны на страхах и тревожности, рассмотрели примеры и технологии подготовки фейков, также проанализировали специфику пропаганды в современных медиа и поговорили о том, как следует бороться с паническими атаками.

DSC_8701.jpg

Дарья Шилова и Николай Герасимов, студенты направления «Политология» и активные участники заседания, отметили: «Когда начинаются боевые действия первой умирает истина, поэтому мы, как политологи, в первую очередь, исследуем информацию из различных источников — РБК, ТАСС, пресс-конференции, медиа зарубежного и отечественного характера, аналитические обзоры. Мы уверены, чтобы найти истину, необходимо смотреть на факты и заявления первоисточников».

Обсуждая ситуацию на Украине, магистрант университета Азизи Ахмад Мустафа, прокомментировал: «Если страны НАТО и дальше будут поставлять Украине оружие, а украинская власть будет воевать с собственным народом, то Украину, как государство, может настигнуть тот кризис, что сейчас происходит в моей стране — Афганистане».

Военный конфликтолог Сергей Колмогоров, который работал во многих горячих точках, рассказал о том, как на одно и то же событие смотрят конфликтующие стороны, какие медиауловки используют, и чтобы не стать жертвой обмана, необходимо пользоваться официальными ресурсами. Сейчас одним из таких ресурсов является объясняем.рф, который доступен и в соцсетях.

DSC_8769.jpg

В завершении психолог Виктор Слугин призвал студентов Мордовского университета воспринимать всю поступающую информацию через призму критического мышления, быть сдержанными — не отвечать грубостью на грубость и уважительно относиться к каждой нации. Это базис образованного и психологически здорового человека.