В университете состоялся заключительный в этом году учёный совет
В университете состоялся заключительный в этом году учёный совет

В университете состоялся заключительный в этом году учёный совет, по итогам которого был утвержден ряд стратегических для вуза документов. Кроме того, были рассмотрены кадровые вопросы, связанные с выборами деканов и заведующих кафедрами университета.

Начался совет с поздравлений, которые были адресованы кандидату физико-математических наук, доценту Ивану Ивановичу Чучаеву. Более 20 лет он проработал деканом факультета математики и информационных технологий. Имеет большое количество наград, в том числе Заслуженный работник высшей школы РМ (1995), Лауреат Государственной премии РМ в области науки и техники (1998), знак «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2004), почетную грамоту Министерства образования РФ (2001) и др. У Ивана Ивановича более 140 научных и учебно-методических работ. И.о. ректора Дмитрий Евгеньевич Глушко поблагодарил его за многолетний и добросовестный труд на благо МГУ им. Н. П. Огарёва и вручил ему Почётную грамоту вуза.

Затем члены совета выслушали претендентов на должности декана экономического факультета Татьяну Анатольевну Салимову, директора Института электроники и светотехники Ольгу Евгеньевну Железникову, декана факультета математики и информационных технологий Руслана Викторовича Жалнина. Они отчитались о работе их подразделений за последние 5 лет и озвучили программы развития на будущее. Общей проблемой для всех явился кадровый вопрос. Средний возраст профессорско-преподавательского состава приближается к 50 годам. Каждый претендент обратил внимание на поиски решений этой проблемы. Также были озвучены направления, по которым будут разрабатываться новые обучающие программы на экономическом факультете, факультете математики и информационных технологий и в Институте электроники и светотехники.

Следуя повестке дня, учёный совет выслушал доклад проректора по экономике Дениса Викторовича Окунева о программе развития Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва на 2021−2030 годы, единогласно утвердив её. Также был утверждён бюджет вуза на следующий год.

Директор Медицинского института Лариса Александровна Балыкова озвучила вопрос о создании в институте кафедры диетологии и нутрициологии. Он был поддержан ученым советом единогласно.

Декан юридического факультета Юлия Николаевна Сушкова ходатайствовала об утверждении порядка назначения стипендии имени М. С. Букина за счёт средств самого факультета, что также было утверждено.

По итогам состоявшихся выборов деканов, а также заведующих кафедрами, все кандидаты на избираемые должности были поддержаны единогласно.

В завершении Дмитрий Евгеньевич Глушко поблагодарил ученый совет за активную работу и поздравил коллег с наступающим Новым годом.