Подписано соглашение между МГУ им. Н. П. Огарёва и Таджикским национальным университетом
24.12.2021

Исполняющий обязанности ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Евгеньевич Глушко и ректор Таджикского национального университета Хушвахтзода Кобилджон Хушвахт в онлан-формате подписали соглашение о сотрудничестве.

Между Мордовским и Таджикским университетами сложилось успешное сотрудничество — в 2017 году по программе Erasmus+ в области развития потенциала высшего образования реализуется консорциумный проект «Повышение качества инженерного образования через подготовку преподавателей и использование новых педагогических подходов в России и Таджикистане».

В 2018 г. после участия научно-педагогических сотрудников ТНУ на семинаре, проводимом в МГУ им. Н. П. Огарева в рамках данного проекта, подписан договор о сотрудничестве. Обмен педагогическим опытом, накопленным вузами, его совершенствование на основе лучших практик ведущих образовательных центров Великобритании, Латвии, Португалии и Румынии сформировали устойчивую платформу развития дальнейшего взаимодействия.

Его успешным продолжением стало проведение МГУ им. Н. П. Огарёва в партнерстве с ТНУ 3 декабря 2021 года международной научно-методической конференции «Открытое образование на русском языке: вызовы современности и перспективы развития», в рамках проекта «Русский язык в открытом образовательном пространстве», поддержанного Минпросвещением России. Конференция привлекла внимание более 300 ученых, педагогов, представителей общественности из 14 стран мира, включая Абхазию, Азербайджан, Бразилию, Грузию, Иран, Испанию, Казахстан, Китай, Латвию, Россию, США, Таджикистан, Узбекистан, Финляндию. Обсуждались инновационные методики обучения русскому языку как иностранному в условиях межкультурной коммуникации и билингвальной образовательной среды, рассмотрен успешный опыт образования на русском языке за рубежом, проведена презентация лучших практик организации и функционирования центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.

Со стороны МГУ им. Н. П. Огарёва на процедуре подписания соглашения присутствовала проректор по международной политике Ольга Алексеевна Подберёзкина и начальник управления международных связей Елена Владимировна Солдатова.

Со стороны ТНУ присутствовали на мероприятии проректор по международным связям Мирзамонзода Хайрулло Мирзамон, первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан, представитель Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Бурулько Игорь Евгеньевич.

подп 35.JPG