Сотрудники МГУ им. Н. П. Огарёва выиграли грант на 2,7 млн. рублей
31.07.2023
Сотрудники МГУ им. Н. П. Огарёва выиграли грант на 2,7 млн. рублей

Директор Лицея МГУ им. Н. П. Огарёва Ирина Бачкова и кандидат географических наук, доцент кафедры землеустройства и ландшафтного планирования института геоинформационных технологий и географии вуза Олег Зарубин стали победителями грантового конкурса с проектом «Научный Хакатон «ScienceHack23» для учащихся старших классов образовательных организаций ПФО.

Конкурс Грантов Движения Первых проходил с 21 июня по 28 июля. Всего на конкурсный отбор было подано 2360 проектов, среди которых 759 стали победителями. Проект Ирины Бачковой и Олега Зарубина «Научный Хакатон «ScienceHack23» — один из них.

«Цель нашего проекта — развитие в участниках проектных компетенций и творческих способностей через решение кейсов и отработка практических навыков представления идей и проектов в форме кратких докладов и презентаций», — отметила директор Лицея МГУ им. Н. П. Огарёва Ирина Бачкова.

«Научный Хакатон «ScienceHack23» — это командное соревновательное мероприятие, посвященное решению научных задач в условиях ограниченного времени среди учащихся 10 и (или) 11 классов одной образовательной организации субъекта ПФО. Участникам необходимо будет разработать проект на основании предложенных кейсов и представить его жюри.

Защита проектов будет предполагать краткое устное представление решенного кейса. Команда в интерактивном формате должна будет донести результаты: проект должен раскрывать дискуссионные особенности рассматриваемого кейса.

В рамках «Научного Хакатона» пройдут также проектные сессии: образовательные лекции и мастер-классы по основам проектной деятельности, презентация Десятилетия науки и технологий в России, профориентационные игры, научные и образовательные викторины, профориентационный питч «Высшее образование в период Десятилетия науки и технологий в России: сегодня и завтра».

«Проведение „Научного Хакатона“ направлено на продвижение идей Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи „Движение первых“. Особо радует, что наш университет станет площадкой для данного мероприятия, где талантливые школьники получат возможность развития личностных и профессиональных навыков», — прокомментировал ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.