Президент РАН провёл рабочую встречу с главой Республики Мордовия
31.07.2023
Президент РАН провёл рабочую встречу с главой Республики Мордовия 31 июля президент Российской академии наук академик Геннадий Красников встретился с главой Республики Мордовия Артёмом Здуновым. Во встрече также приняли участие вице-президент РАН академик Владислав Панченко, первый заместитель полномочного представителя Республики Мордовия при Президенте РФ Дмитрий Молчанов, ректор Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко и другие.

Среди тем, которые обсуждались на встрече, было дальнейшее участие РАН в развитии промышленного и технологического кластера «Технопарк-Мордовия», в реализации научно-образовательного потенциала региона, а также взаимодействие в проведении фундаментальных и поисковых исследований.

«Российская академия наук давно и плодотворно взаимодействует с Республикой Мордовия. Опираясь на этот опыт, планируем и дальше активно сотрудничать — в том числе в развитии таких перспективных направлений, как биотехнологии, в повышении качества образования, подготовке кадров высочайшей квалификации для отечественной науки и промышленности. Всё это в полной мере отвечает тем задачам, которые стоят сегодня перед нашей страной», — отметил Геннадий Красников.

«Мы планируем реализовать ряд проектов, важных для развития отечественной промышленности, — сказал Артём Здунов. — Очень рассчитываем, что Российская академия наук поддержит нас в этих вопросах».