Сотрудники «Рузхиммаша» повышают квалификацию в рамках федерального проекта «Содействие занятости»
29.06.2021

Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва участвует в федеральном проекте «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Вуз приступил к реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, участие в которых принимают жители Мордовии:

1. граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;

2. граждане предпенсионного возраста,

3. граждане 50 лет и старше;

4. женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет;

5. женщины, не состоящие в трудовых отношениях и воспитывающие детей дошкольного возраста.

Первая программа «Технический контроль качества продукции в машиностроении» стартовала 29 июня. Участниками стали сотрудники «Рузхиммаша» — крупнейшего российского производителя грузового подвижного состава.

«Профессиональное обучение сотрудников „Рузхиммаша“ является нашим приоритетом. Сегодня мы принимаем участие в федеральном проекте, благодаря которому представители ОТК в возрасте 50 лет и старше смогут получить дополнительную специальность. Подготовка позволит актуализировать знания, сделать работу более эффективной, а главное — сможет повлиять на конечное качество продукции, что важно как для производителя, так и для покупателя. Одновременно с этим мы решаем кадровый вопрос», — прокомментировал управляющий директор Валерий Владиславович Ларин.

рузхиммаш адутория.jpg

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Технический контроль качества продукции в машиностроении» была разработана учеными Рузаевского института машиностроения (филиала МГУ им. Н.П. Огарева) совместно со специалистами «Рузхиммаша».

«Для нас это очень интересный опыт. Вместе с инженерами „Рузхиммаша“ мы разработали такой учебный план, чтобы подготовка была максимально приближена к потребностям конкретного цеха, конкретного участка. Стоит помнить, что мы обучаем категорию в возрасте 50+. С одной стороны, они имеют колоссальный опыт работы на производстве, с другой стороны, должна присутствовать и фундаментальная теоретическая база. Наука не стоит на месте, постоянно появляются новые методы и системы, которые нужно знать, чтобы успешно применять в своей деятельности», — поделился директор Рузаевского института машиностроения Владимир Николаевич Кечемайкин.

Так как все «студенты» — люди работающие, то обучение проходит непосредственно на предприятии. Теоретические занятия организованы на площадке недавно открывшейся Фабрики знаний и умений, практические — на рабочих местах. Кроме того, будут задания для самостоятельной работы, которые слушатели смогут выполнить дома.

Обучение продлится до конца августа. По итогам аттестации участники программы получат удостоверения о повышении квалификации.

рузхиммаш жадунова.jpg

«Рузхиммаш» — это «первая ласточка». На портале «Работа в России» представлено 36 программ Мордовского университета. Все они связаны с профессиональными стандартами, заточены на формирование определенных компетенций, которые были согласованы с потенциальными работодателями или были обозначены Министерством социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия как наиболее востребованные.

Например, есть программы, связанные с 1С, логистикой, бережливым производством, охраной труда, формированием новых компетенций, таких как «педагог дополнительного образования» или «специалист по управлению персоналом». Есть программа, связанная с работой с отходами 3−4 категории сложности. Всё это сегодня востребовано на рынке труда Мордовии", — рассказала куратор федерального проекта «Содействие занятости» в республике, декан факультета дополнительного образования МГУ им. Н. П. Огарёва Наталья Владимировна Жадунова.

Всего по указанным программам в 2021 году Мордовский госуниверситет планирует обучить 219 жителей республики. Для граждан и работодателей участие в проекте бесплатное.

Ознакомиться с полным перечнем программ, а также подать заявку можно на портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru/) или на площадке Томского государственного университета, который является федеральным оператором проекта (https://employ.tgu-dpo.ru/).