Встреча ветеранов студотрядовского движения с бойцами Мордовского госуниверситета
29.06.2021

28 июня прошла встреча ветеранов студотрядовского движения с бойцами студенческих отрядов Мордовского госуниверситета.

«Сегодня особенно приятно быть в родном университете, где прошла моя юность, мои студенческие годы, где были сделаны первые шаги в комсомольской организации. Отрядов в Мордовии много, а это огромная сила и потенциал. Это здорово! Это продолжение тех добрых традиций, того благородного дела, которое было заряжено в студенческих строительных отрядах еще в наше время. Мы строили дороги, школы, животноводческие помещения, клубы. Но это не всё! Очень много работали с ребятишками, помогали ветеранам — кому что-то в доме отремонтировать, кому огород вскопать. А вечером собирались у костра и вместе с деревенскими ребятишками пели песни. Это романтика! Это близость к людям, желание помочь им! И сегодня эти замечательные традиции переняло новое поколение. Мы гордимся нашей молодёжью!», — поделился председатель Совета ветеранов Республики Мордовия Иван Семёнович Цыганок.

бойцы.jpg

На встрече, которая прошла в Точке кипения МГУ им. Н. П. Огарёва, старшие товарищи поделились своим опытом и воспоминаниями с молодыми бойцами. Огарёвцы, в свою очередь, рассказали о тех направлениях, в которых задействованы в летний трудовой семестр.

Так, научно-производственные отряды университета будут осуществлять исследовательскую деятельность на предприятиях республики. Строительный отряд «Олимпия» отправится на Всероссийскую студенческую стройку «Мирный атом» в ЗАТО Озёрск Челябинской области. Медицинский отряд «iMedic» будет трудиться в медучреждениях Кемеровской области и Республики Карелия. Педагогические отряды организуют отдых в детских лагерях Мордовии, Московской области, Краснодарского края и Республики Крым.

Со словами напутствия к ребятам обратилась проектор по внеучебной работе Мордовского университета Марина Дмитриевна Мартынова. Пожелала ребятам продуктивного трудового семестра и ярких впечатлений, а также подчеркнула, что бойцы студотрядов — это лицо университета, они должны достойно нести гордое звание Огарёвца!

бойцы соглашение.jpg

В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве МРОО «Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов» и Мордовского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды».

«Мероприятия, посвященные истории России и Мордовии, направленные на сохранение исторической памяти, будут актуальны всегда. Наши бойцы деятельность в данном направлении осуществляют давно. Когда у нас в партнерах имеет такая серьезная ветеранская организация, мы можем проводить совместные мероприятия на новом качественном уровне. Приглашать ветеранов на встречи со студенческими отрядами, детьми, школьниками, подростками. Чтобы они могли рассказать о своем жизненном пути, об участии в боевых действиях, в трудовой деятельности, где они проявили себя, свои лучшие личностные качества. Это отличный пример для подрастающего поколения!», — подытожил Алексей Владимирович Нагин, руководитель Мордовского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды».