Совещание по развитию проектов «Умного Агро» в Республике Мордовия
Совещание по развитию проектов «Умного Агро» в Республике Мордовия

В Точке кипения МГУ им. Н. П. Огарёва прошло совещание по развитию проектов «Умного Агро» в Республике Мордовия.

«Вопросы, связанные с развитием аграрной индустрии, касаются не только производства, производительности и новых технологий. Прежде всего, это вопросы продовольственной и пищевой безопасности, то есть экономической независимости страны. Сегодняшний разговор внесет свой вклад в решение этих актуальных задач», — отметил проректор по экономике Мордовского университета Денис Викторович Окунев.

Для достижения указанных целей в разное время были инициированы различные проекты, которые необходимо синхронизировать, объединив усилия всех заинтересованных сторон. В их числе НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», одно из ведущих направлений которого так и называется «Умное Агро» Республика Мордовия, в экономике которой значительная доля представлена сельскохозяйственной отраслью; Мордовский университет, в программе развития которого значительная роль отведена реализации междисциплинарного проекта «Смарт Агро» («умное сельское хозяйство»). Кроме того, актуальность тематики была обозначена на образовательном интенсиве Архипелаг 2121, где речь шла в том числе об умном и высокопродуктивном сельском хозяйстве, а в качестве проекта-маяка был представлен «Кибергектар».

Сопредседатель комитета по «Умному Агро» НОЦ «Инженерия будущего», ведущий эксперт ядра рабочей группы рынка НТИ FoodNet, ведущий специалист по работе с партнерами АНО Университет 2035 Алексей Зиновьевич Брумин и заведующий кафедрой конструкторско-технологической информатики МГУ им. Н. П. Огарёва Михаил Владимирович Чугунов рассказали о том, какие шаги предпринимаются участниками научно-образовательного центра мирового уровня для перехода к цифровому сельскому хозяйству, нацеленному на повышение плодородия почв и снижение антропогенной нагрузки. Планируется создание открытой кибер-физической платформы, где в открытом доступе для всех хозяйств страны будут представлены полезные цифровые сервисы.

Представители Мордовского университета (директор Аграрного института Юрий Николаевич Прытков, директор Института механики и энергетики Евгений Анатольевич Нуянзин и декан факультета биотехнологии и биологии Виктор Васильевич Ревин) говорили о проекте «Смарт Агро». На базе вуза будет создана методологическая платформа по модернизации системы сельского хозяйства в регионе. Кроме того, большое внимание уделяется кадровому обеспечению отрасли.

Руководитель метасегмента «Умное и выскокопродуктивное сельское хозяйство» рынка НТИ FoodNet Игорь Юрьевич Кукоев подключился к беседе онлайн. Он презентовал проект «Кибергектар», сделав акцент на необходимость роботизации сельского хозяйства и повышение урожайности.

В свою очередь, генеральный директор ООО «Центр нанотехнологий и наноматериалов РМ» Максим Геннадьевич Чепезубов рассказал о проекте «Органический кибергеткар», отметив, что в Мордовии уже есть эффективные решения из сферы биотехнологии, которые можно и нужно внедрять для ведения органического сельского хозяйства. В качестве примера было рассмотрено ООО «Биосфера» (учредитель Илья Олегович Калеткин), выступающее экспериментальной площадкой.

Еще один важный момент обсуждения — продвижение проектов и выход на индустриальных партнеров. О том, как выстроена работа в данном направлении в НОЦ «Инженерия будущего» и как воспользоваться поддержкой, по видеосвязи рассказал директор по акселерационным программам АНО «Институт регионального развития» — управляющей компании НОЦ «Инженерия будущего» Даниил Николаевич Бажин.

«Все рассматриваемые нами тематики — в едином ключе. Их можно „упаковать“ в один серьезный проект, который будет интересен как федеральным структурам, так и Республике Мордовия. Кроме того, мы готовимся к выездному заседанию комитета по „Умному Агро“ НОЦ „Инженерия будущего“, которое пройдет ориентировочно в октябре 2021 года на территории Мордовии. Многие вопросы, которые мы сегодня обсудили, будут вынесены на это заседание», — подытожил Алексей Зиновьевич Брумин.