Специалист по шуму
Специалист по шуму

Закройте глаза и представьте шуршание листвы, звук бьющихся морских волн о берег или гудки машин, постоянные уведомления в сотовом телефоне. Да, звук не всегда приносит удовольствие и пользу здоровью. Молодой учёный Александр Скворцов об этом знает не понаслышке и активно исследует шум.

Научные интересы

Александр — доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Института механики и энергетики. Заниматься наукой огарёвец стал в студенческие годы, на 3-м курсе, когда начались специальные предметы. Особый интерес у Александра вызывал вопрос «Как можно защитить человека от всевозможных вредных факторов?». Так молодой учёный стал изучать и изобретать шумозащитные конструкции и материалы.

Изобретение Александра Скворцова посвящено защите человека от воздействия шума. Шум — это беспорядочное сочетание звуков различной частоты и интенсивности, возникающих при механических колебаниях в твёрдых, жидких и газообразных средах. Некоторые сочетания звуков, например шуршание листвы, позитивно действуют на человека, другие, например шум производственного оборудования, поезда и др., вызывают всевозможные заболевания.

Молодой учёный занимается разработкой шумозащитных экранов, панелей, а также картой шумовых характеристик Саранска.

Кроме того, для Александра важно исследование и создание специальных костюмов для защиты женщин, находящихся в положении, от вредного действия шума. Ни для кого не секрет, что многие беременные женщины продолжают трудиться на производстве, что создаёт риск воздействия вредных факторов на будущую мать и её ребёнка. Поэтому защита является актуальной задачей нашего государства, которая направлена на повышение рождаемости здорового поколения.

Достижения

Учёный также активно участвует в различных конкурсах и показывает в них отличные результаты. Он получил диплом за I место в номинации «Информационно-коммуникационные технологии» открытого молодёжного конкурса «Приволжье — территория безопасности». У Александра есть диплом II степени в номинации «Лучшая полезная модель Республики Мордовия» XII Республиканского конкурса «Инженер года».

Александр Скворцов защитил кандидатскую диссертацию в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете.

Преподавательское кредо

Александр преподаёт на кафедре безопасности жизнедеятельности. По его мнению, самое приятное в работе со студентами — видеть их отдачу, интерес к предмету. Не менее важно знать, что выпускники нашли себя, устроились на работу и стали ведущими специалистами. Но, по словам Александра, преподаватели тоже должны быть преданными делу. «Хороший специалист не состоится без грамотного наставника. Если студенту прививают любовь к науке, он сам начнёт проявлять инициативу. Мне в своё время с этим повезло. Именно в студенческие годы я увлёкся наукой, и за это спасибо сотрудникам кафедры, особенно моему научному руководителю — доктору технических наук, профессору Анатолию Петровичу Савельеву».

Ребятам, которые пробуют себя в мире науки, Александр пожелал, как и его герой-тёзка Александр Григорьев из приключенческого романа Вениамина Каверина «Два капитана» (12+), «бороться и искать, найти и не сдаваться». Тем более XXI в. даёт нам большое количество возможностей для реализации своих талантов: гранты, конкурсы, кружки. Сейчас даже школьник может начать заниматься наукой. Поэтому важно воспользоваться тем, что даёт государство.

Топ-5 советов Александра Скворцова

Путь учёного достаточно тернист, поэтому без трудолюбия никуда.

Иногда что-то может не получиться, и здесь необходимо терпение.

И без упёртости нельзя. Каждый раз ты должен доказывать себе, что возможно сделать так, как ты хочешь.

Творческие навыки тоже пригодятся учёному. Иногда мы нуждаемся во вдохновении.

Не забывайте о любви, ведь именно она даёт нам силы для будущих открытий!