В МГУ им. Н. П. Огарева состоялся Диктант на мордовских языках
В МГУ им. Н. П. Огарева состоялся Диктант на мордовских языках

9 апреля в преддверии Всероссийского дня мордовских языков на филологическом факультете прошла Всероссийская образовательная акция «Диктант на мокшанском и эрзянском языках».

Цель просветительского проекта — привлечение внимания широкой общественности к вопросам грамотности мокшанского и эрзянского языков, повышения её уровня и развития культуры мордовского народа.

Организатором мероприятия выступил Поволжский центр культур финно-угорских народов при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия. Подобные акции прошли также в республиках Удмуртия, Карелия, Коми, Чувашия, Марий Эл.

Инициатор проекта — Сенатор РФ от Республики Мордовия, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Пётр Тултаев, который решил развить идею Всероссийской акции «Тотальный диктант».
DSC_2272 копия.jpgВ образовательной акции, которая проходила на площадке МГУ им. Н. П. Огарёва, приняло участие более 70 человек. Это студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели и сотрудники МГУ им. Н. П. Огарёва. Текст диктовали учёные университета: на мокшанском языке — профессор Галина Иванова, на эрзянском — доцент Нина Агафонова.

Учитывая систему наставничества, тексты в этом году были связаны с педагогической деятельностью ведущих учёных по мордовским языкам.

Для участников, знающих мокшанский язык, текст был о педагогической династии семьи Алямкиных, среди них и Николай Алямкин, который долгое время возглавлял кафедру мокшанского языка МГУ им. Н. П. Огарёва. Эрзяне, в свою очередь, писали о заслуженном работнике Республике Мордовия, Отличнике народного просвещения — Валентин Герасимовой.

«Важность образовательной акции состоит в сохранении, развитии и популяризации национальных языков. Неслучайно акция проводится на филологическом факультете Мордовского государственного университета, так как наш факультет является одним из основных центров по подготовке высококвалифицированных кадров по мордовским языкам и литературе», —отметила заведующая кафедрой мордовских языков Мария Левина.

DSC_2245 копия.jpg