Стартап-студия МГУ им. Н. П. Огарёва — лучшая в стране
13.07.2023
Стартап-студия МГУ им. Н. П. Огарёва — лучшая в стране

Подведены итоги работы стартап-студий федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» с декабря 2022 по июнь 2023 года. Среди 19 стартап-студий страны лидером по количеству созданных компаний стала стартап-студия «Огарёв».

С конца 2022 года создано и запущено 18 стартапов по таким направлениям, как: «Теплотехника и энергетика», «Биотехнологии», «Неорганическая и аналитическая химия», «Аппаратно-программные комплексы», «Беспилотные аппаратные комплексы», «Искусственный интеллект». 12 реализуются на базе МГУ им. Н. П. Огарёва, 6 проектов — на базе Ульяновского государственного университета.

В разработке у технологических предпринимателей находится стартап-проект ООО «Гемоспрей» — кровоостанавливающий спрей, который оперативно закупоривает рану, снижает кровотечение и запускает процесс заживления.

Для увеличения урожайности и плодородия почв студенческая команда стартапа ООО «Экзитиум» работает над двухкомпонентным биодеструктором. Он способствует полному и ускоренному разложению растительных остатков.

Разработку высокоэффективного экологически безопасного сорбента, который за несколько секунд способен собирать нефть и нефтепродукты при авариях, ведет стартап ООО «Нефтесорбент». Продукт позволит минимизировать последствия катастроф и экологических проблем.

Экспресс-метод определения антибиотиков тетрациклинового ряда в продуктах животноводства создают в стартапе ООО «Митклин». Простая технология поможет осуществить первичный скрининг (проверку) мясных продуктов на наличие антибиотиков как на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности, так и для потребителей.

Рекуператор тепловой энергии дымовых газов конструируют в стартапе ООО «Рекупер». Это устройство «ловит» улетающее вне тепло при выработке дымовых газов и экономит до 15% самой тепловой энергии. Технология уменьшит оплату за потребляемое топливо и повысит эффективность работы котлов.

ООО «Хитпак» гремит со своим проектом беспламенного нагревателя пищи. Это портативное компактное приспособление для разогрева готовых продуктов и жидкостей. Просто добавив воды, можно за пять минут разогреть продукт и даже вскипятить воду в металлических банках. Продукт уже используется в условиях СВО и туризме.

Композиционный полимерный материал с защитой от воздействия электромагнитного излучения создают в стартапе ООО «ЭМИС». Технология защитит беспилотники и квадрокоптеры от электромагнитных импульсов и предотвратит потери аппаратов. Проект уже вошел в состав формируемого в Республике Мордовия инновационного межрегионального кластера беспилотных инновационных систем «Сура».

Генеральный директор ООО «Стартап-студия МГУ им. Н. П. Огарева» Егор Панин отметил: «Развитие технологического предпринимательство одна из важных задач в масштабах всей страны. Это создание нового бизнеса, в основе которого лежит инновационная, высокотехнологичная идея. Студия предлагает формат работы по его развитию, который ориентирован на быструю проверку бизнес-гипотез и массовое создание новых компаний, если хотите она является „фабрикой стартапов“. Лидерская позиция в рейтинге не случайность, а результат работы замотивированной и хорошо подготовленной команды, в которую входят представители Мордовского и Ульяновского госуниверситетов, Центра нанотехнологий и наноматериалов РМ, региональных институтов развития. Мы ценим высокую оценку и поддержу ФИОП, органов государственной власти республики. Понимаем, что показанный результат задает высокую планку и налагает на нас большую ответственность. Перечень технологических направлений наших проектов соответствует специализации ведущих кластеров региона. Командам стартапов предоставляется „полный пакет“ поддержки: экспертная и инвестиционная оценка, анализ рынка и целевой аудитории, предпроектные исследования, инвестиции. Ставим перед собой задачу максимальной вовлеченности студентов региона в работу стартап-студии и уверены в их успехах!»