Стартап-студия в вузе
29.04.2023
Стартап-студия в вузе

С декабря 2022 г. на базе МГУ им. Н. П. Огарёва в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который реализуется по инициативе Минобрнауки России, работает стартап-студия. Что это и кто может в неё попасть? Как студенту стать предпринимателем? Об этом и многом другом мы побеседовали с проректором по научной работе Александром Давыдкиным.

— Александр Михайлович, что такое университетская стартап-студия?

- Это проект развития технологического предпринимательства среди студентов без отрыва от образовательного процесса. Он работает по следующей схеме: у студента, аспиранта есть бизнес-идея или просто гипотеза нового продукта, мы её проверяем на жизнеспособность и применимость к реальному рынку, потом создаём под проект новый бизнес — технологическую компанию, в которой мы будем развивать идею, с помощью наших инвестиций создавать опытный образец или проводить доработки продукта с последующей коммерциализацией и продажей реальному потребителю. Будем выращивать стартапы в крупные компании.

Технологическое предпринимательство — создание нового бизнеса, в основу которого заложена инновационная, высокотехнологичная идея. А где может появиться множество технологичных идей? В местах концентрирования молодых, умных, активных, заинтересованных, талантливых! В университетах!

Где есть продажа, там есть и заработок. Причём студент или аспирант спокойно продолжает учиться дальше. Создавая высокотехнологичные стартапы, можно заработать на них уже во время учёбы.

В нашем вузе есть научные и экспериментальные лаборатории, профессиональный кадровый состав, т. е. все необходимые материально-технические и другие важные для проекта ресурсы. Создание нашей студии проходило в кооперации с Ульяновским государственным университетом.

На развитие университетской студии выделено 300 млн руб. на ближайшие три года. Инвестиции в стартапы очень индивидуальны и определяются от содержания и задач каждого проекта. В случае необходимости стартап-студия будет не только использовать свои финансовые возможности, но и привлекать дополнительные вливания от стратегических инвесторов.

Университетская стартап-студия будет вовлекать студентов, аспирантов, сотрудников и выпускников вузов в предельно конкретный, быстрый, понятный процесс создания компаний. Студенты смогут получить практическое предпринимательское знание уже в университете — месте, где они учатся и получают первый исследовательский опыт. Для вуза стартап-студия станет проверенным инструментом коммерциализации научных знаний и увеличит коммерческий потенциал университета через механизмы практических разработок.

— Где территориально будет располагаться стартап-студия?

- Сейчас мы готовим площадку на «Огарёв Арене». Это самый центр города, приближенность к лабораториям университета, современная инфраструктура с возможностью организовать работу стартап-студии в формате коворкинга или любой другой планировки.

— В чём наше преимущество?

- Принцип работы именно нашей стартап-студии основан на сотрудничестве и синергии всех участников. Стартап-студия МГУ им. Н. П. Огарёва — это не отдельная организация, а целая «экосистема», где важен каждый элемент!

У нас в университете действует много научно-исследовательских лабораторий, работают разные центры (коллективного пользования, трансфера технологий, молодёжного инновационного творчества) и студенческие конструкторские бюро. Всё это образует рабочий механизм и даёт возможность для проведения научно-исследовательских и других необходимых работ в рамках проектов стартап-студии.

Большую поддержку стартап-студия получает от Центра наноматериалов и нанотехнологий Республики Мордовия. У нас в регионе ведётся большая совместная работа с представителями науки и власти.

Думаю, что именно такая живая и активная синергия и является нашим отличием от других университетских студий. Мы все делаем общее дело!

Как можно участвовать в стартап-студии?

Для начала нужно зайти в телеграм-канал https://t.me/ogarev_startupstudio, оставить заявку и договориться о встрече.

Для презентации проекта в стартап-студии не нужно сложных бизнес-планов или доказательств идей. Просто 5−7 слайдов о проекте! С остальным разберёмся вместе.

Приняв участие в стартап-студии, огарёвец сможет:

1. Попробовать себя в роли предпринимателя с реальным проектом, реальными деньгами и в защищённых условиях.

2. Заработать, реализуя свой проект (будет оклад во время работы в стартап-студии).

3. Получить на практике навыки и знания в разных сферах, нужные для создания технологического бизнеса (готовый специалист по окончании учёбы).

4. Возможность стать владельцем бизнеса.

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета», № 4 от 28 апреля 2023 г.