Всероссийская конференция в честь дня рождения кафедры теоретической экономики и экономической безопасности
29.04.2023

27−28 апреля 2023 в ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва» прошла Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Современные вызовы и проблемы инновационного и инклюзивного экономического роста», посвященная 65-летию кафедры теоретической экономики и экономической безопасности.

Для участия в конференции были направлены более 200 работ, 116 из которых были включены в программу конференции.

В научной части пленарного заседания приняли участие ученые и практики из Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Саранска.9Homuy-a2mg.jpg

Ватолкина Наталья Шамилевна, заместитель проректора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», д-р экон. наук, доцент, выступила с докладом «Цифровая трансформация стандартизации: возможности для инновационного экономического роста России».

Морозова Наталия Витальевна, декан экономического факультета Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, канд. экон. наук, доцент, изложила основные тезисы концепции инклюзивного экономического роста: новые возможности для дотационно-депрессивных регионов.

Горина Алла Петровна, профессор кафедры экономики и организации производства ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет им. Н. П. Огарёва», д-р экон. наук, профессор, дискуссировала с аудиторией на тему необходимости трансформации в преподавании экономической теории в вузе).

Соколов Павел Николаевич, директор Агентства инновационного развития Республики Мордовия, рассказал о роли институтов развития в обеспечении экономического роста.

Заугарова Евгения Владимировна, доцент кафедры бухгалтерского учета и анализа Санкт-Петербургского государственного экономического университета, канд. экон. наук, представила доклад «Новые реалии бизнеса в условиях геополитических изменений: перспективы развития, выхода из кризиса и оптимизации деятельности».ncZvLXn9PPk.jpg

Колосков Дмитрий Александрович, доцент кафедры теоретической экономики и экономической безопасности ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет им. Н. П. Огарёва», канд. экон. наук, доцент, доложил о противоречиях и сочетании экономического роста и развития искусственного интеллекта.

Секционные заседания по 8 приоритетным направления работы конференции также стали плодотворными. С докладами выступили участники из Казани, Новосибирска, Пензы, Самары, Архангельска, Владикавказа, Нижнего Новгорода и других городов России. Доклады вызвали живой интерес и отклик у слушателей, которые активно задавали вопросы и вели дискуссию.