Стартовала VI Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа «IQ ПФО» среди студентов
10.09.2021

10 сентября на базе МГУ им. Н. П. Огарёва стартовала VI Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа «IQ ПФО» среди студентов.

В ней принимают участие команды из 14 регионов — всего 252 человека. Состязания проходят в очном формате, что особенно радует после серьезных ограничений прошлого года, связанных с пандемией коронавируса. На это обратил внимание заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Александрович Машковцев на церемонии открытия олимпиады.

«Ежегодно в ПФО проводятся 12 окружных общественных проектов. И всегда полномочный представитель выделяет интеллектуальное направление, интеллектуальные олимпиады как среди студентов, так и среди школьников», — отметил гость и зачитал приветствие от Игоря Анатольевича Комарова.

«Сегодня в Саранске собрались сильнейшие интеллектуальные силы региона Поволжья. Желаю вам в полной мере реализовать свои способности, ведь именно вы будете жить в современном высокотехнологичном конкурентном мире, вы формируете будущее России. Очень хорошо, что в подготовке заданий олимпиады приняли участие лидеры отечественной промышленности и часть представителей ведущих предприятий стали членами судейского корпуса олимпиады. Для нас это важный сигнал заинтересованности предприятий в наиболее перспективных кадрах и значительный шаг погружения студентов в реальные бизнес-задачи», — говорится в приветствии.

машковцев.jpg

Обратился к студентам и исполняющий обязанности Министра спорта, молодежной политики и туризма РМ Александр Владимирович Савилов: «Я уверен, что помимо ярких и интересных баталий и поединков вы найдете время для общения, потому что студенческое общение — это всегда яркие и позитивные эмоции. Уверен, что после IQ ПФО вы вернетесь обогащенными не только новыми знаниями, но и новыми друзьями!».

Гостями церемонии открытия олимпиады также стали Главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Степанович Сезганов и ректор Мордовского университета Сергей Михайлович Вдовин.

ио пфо студенты.JPG

На открытии ребята познакомились с судьями по 6 направлениям олимпиады: управленческие поединки, программирование, парламентские дебаты, «Что? Где? Когда?», робототехника и конкурс инженерных команд. Состязания уже начались, продлятся они 2 дня и завершатся масштабным мероприятием, которое пройдет в СК «Мордовия» 11 сентября в 16:30.

За ходом «IQ ПФО» следите на сайте https://away.vk.com/away.php и в группе ВКонтакте https://vk.com/iq_pfo