Стоматологическая клиника в МГУ им. Н. П. Огарева предоставляет качественные услуги по невысоким ценам
06.09.2022

Стоматологическая клиника, действующая при МГУ им. Н. П. Огарёва, готова предоставить свои услуги и профессиональное обслуживание. Помимо этого, в клинике действует центр повышения квалификации стоматологов, проводятся научные исследования. Подробнее об этом рассказала главный врач, кандидат медицинских наук, доцент Анастасия Пурсанова.

Немного о клинике

В настоящий момент здесь есть пять лечебных кабинетов и одна операционная, оснащенные современным медицинским оборудованием немецкого и итальянского производства. Вот уже 5 лет врачи клиники используют операционнный микроскоп, который увеличивает картинку от 6 до 40 раз, что позволяет спасти от удаления даже самые сложные зубы.

«Мы стараемся не отставать от ведущих клиник нашей республики, — говорит Анастасия Пурсанова. — Используем в основном импортные анестетики и пломбировочные материалы. Но это не значит, что российские хуже. Среди них встречаются конкурентоспособные препараты. Также мы учитываем платежеспособность наших пациентов. Скидку до 15% могут получить студенты, аспиранты и преподаватели университета».

О специализации

В штате трудятся 10 врачей: терапевты, ортопеды, хирург, детский стоматолог и гигиенист. Они оказывают достаточно широкий спектр услуг: занимаются профилактикой и лечением различных стоматологических заболеваний — кариеса и некариозных поражений, реставрируют зубы современными композиционными материалами, лечат корневые каналы и заболевания пародонта.

«Мы проводим качественную диагностику, включая фотографирование зубных рядов,говорит Анастасия Евгеньевна. — При необходимости направляем пациента на компьютерную и магнитно-резонансную томографию. Все это позволяет составить индивидуальный план лечения для каждого пациента».

Процесс лечения

Уникальной особенностью клиники является консультирование, диагностика и лечение патологии слизистой оболочки полости рта, оказываются услуги по онкоскрингу — раннему выявлению предраковых заболеваний и факторов риска онкопатологии.

Пациентам предлагается ортопедическое лечение: протезирование зубов, установление накладок и виниров.

«Существует классический выбор: чем лучше восстановить разрушенный зуб — композиционной пломбой или коронкой, — продолжает врач. — Многие наши пациенты боятся коронок, считая их признаком старости или же инородным телом во рту. И зря! Современная ортопедическая стоматология позволяет восстановить естественную анатомическую форму зуба, которую невозможно отличить от естественной. При этом важно руководствоваться золотым правилом: если зуб разрушен до половины, его можно восстановить композиционной пломбой. Если более — это показание к установке коронки». Также оказываются услуги по удалению зубов, осенью планируется внедрение имплантологии. По словам нашей собеседницы, особое внимание в клинике уделяют детской стоматологии и профилактике. Осенью здесь ждут маленьких пациентов".

Клиника — научная площадка

Стоматологическая клиника МГУ им. Н. П. Огарёва — не просто лечебное учреждение, но еще и научная площадка. Здесь организованы курсы по повышению квалификации для всех стоматологов по направлениям терапии, ортопедии, хирургии. Занятия проводят не только местные специалисты, но и из Нижнего Новгорода, Москвы и других городов. В медицинской клинике проходят научные исследования, результаты которых врачи в последующем применяют в своей работе. В этом принимают участие не только преподаватели МГУ им. Н. П. Огарёва, но и аспиранты, студенты Медицинского института.

«Мы не только практики, но еще и преподаватели, и научные сотрудники, — утверждает главврач. — К примеру, на данный момент вместе с аспирантами мы изучаем влияние коронавирусной инфекции на состояние полости рта, разрабатываем меры реабилитации у пациентов с постковидным синдромом. Заболевания слизистой оболочки рта — важное направление и тема моей докторской диссертации. Так, мы разработали новую технологию диагностики и лечения, которую сейчас успешно применяем в работе».

«Чтобы стать хорошим врачом, прежде всего студенту необходима сильная теоретическая подготовка, — резюмирует кандидат медицинских наук. — Важно участвовать еще и в научной, и в лечебной работе. С уверенностью могу сказать, что уровень преподавания врачей в университете с каждым годом растет. Наши выпускники востребованы в таких крупных городах страны, как Пенза, Ульяновск, Нижний Новгород, Москва и Санкт-Петербург. Часть из них остается в Саранске, оказывая помощь жителям республики. Наша кафедра стоматологии и клиника выступают кузницей кадров для всего региона!»

Материал подготовлен изданием «Столица С»