Студент МГУ им. Н. П. Огарёва — победитель конкурса «Медиакод»
Студент МГУ им. Н. П. Огарёва — победитель конкурса «Медиакод»

Конкурс прошёл в рамках VIII Всероссийского форума «Наука будущего — наука молодых» в Орле. В нём приняли участие студенты историко-социологического института Мордовского госуниверситета Елена Макарова и Николай Герасимов. Кроме конкурсной программы, огарёвцы попробовали себя в качестве стажёров пресс-центра форума.

Для участия в конкурсе от студентов со всей России поступило 175 заявок. В номинации «Вспышка» ребятам предстояло сделать фотографии, которые будут отражать науку, учёных, исследователей, инноваторов и истории их успеха. Оценивались оригинальность идеи, креативность подачи информации, ясность и доступность изложения для массовой аудитории, научная корректность, творческий подход и художественность исполнения. В номинации определилось трое финалистов, среди которых и оказались Елена и Николай. Именно они получили возможность пройти стажировку.

На форуме ребятам предстояло освещать мероприятия посредством фотографий. По результатам работы и был определён победитель — им оказался Николай.

«Я решил принять участие в конкурсе, потому что давно хотел попробовать себя в постановочной художественной фотографии. На самом форуме задача уже была иная: я поставил себе цель максимальной оперативности сдачи материала с места событий. При общении со старшими коллегами по цеху взял несколько фишек на вооружение. Теперь новые алгоритмы работы с фото могу успешно применять в повседневной жизни. Эмоции от победы, конечно же, приятные. Однако самую большую радость я испытывал, когда мои кадры в свои публикации брали учёные и новостные площадки. Для меня это самая большая благодарность за проделанную работу. Ценность участия в подобных форумах — во взаимодействии, когда вы с коллегами интуитивно складываетесь в рабочий коллектив для общего и благородного дела — освещения науки«, — поделился Николай Герасимов. 3.jpg