Студент МГУ им. Н. П. Огарёва — призёр молодёжных Дельфийских игр
Студент МГУ им. Н. П. Огарёва — призёр молодёжных Дельфийских игр

С 21 по 26 апреля в Саратове проходят XXII молодёжные Дельфийские игры России. Студенты Мордовского госуниверситета впервые принимают участие в этих соревнованиях: вуз представляют студенты института национальной культуры, института электроники и светотехники и факультета биотехнологии и биологии.

Вуз представили студенты института электроники и светотехники в номинации «Защита персональных данных», студенты факультета биотехнологии и биологии — в номинации «Эпидемиология и биоинформатика», а студенты института национальной культуры — в номинации «Художественное слово».

По результатам соревнований второе место в этой номинации занял студент 3 курса специальности «Актёрское искусство» Артём Кузнецов.DSC_7145.jpg

Дельфийские игры — это комплексные соревнования, которые направлены на раскрытие потенциала молодых людей и повышение академической мобильности. Молодые люди от 14 до 25 лет демонстрируют свои способности в 34 дисциплинах художественного, прикладного и научно-исследовательского характера. По итогам конкурса будет сформирована российская команда для участия в Дельфийских играх стран СНГ, а также в Играх в Арктике.

Проведение XXII молодежных Дельфийских игр России направлено на содействие реализации Указа Президента Российской Федерации В. В. Путина от 27 июня 2022 года «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника».

«Цели Дельфийских игр — поддержка и поиск молодых талантов, подъём уровня культуры и искусства на международной арене, популяризация достижений культуры, искусства и спорта, образования и науки, воспитание толерантности к культуре других наций и народов. Около 3000 человек приехали на фестиваль. Впервые участвуя в таком крупных соревнованиях, Мордовский госуниверситет намеревался достойно представить свой вуз на высоком уровне, и второе место Артёма Кузнецова доказывает, что мы успешно справились с этой задачей — отметила один из представителей делегации вуза, директор Дворца культуры и искусств Наталья Атитанова.