Студентка Историко-социологического института заняла второе место в конкурсе молодых политологов
23.12.2021

С апреля по ноябрь 2021 года под эгидой Правительства Москвы проводился всероссийский конкурс научно-публицистических работ молодых исследователей-политологов в рамках проекта «Государственная национальная политика и межэтнические отношения в Российской Федерации». Участниками соревнования стали молодые ученые и специалисты, аспиранты и студенты вузов, журналисты в возрасте от 18 до 35 лет. Среди них были и студентки Мордовского государственного университета Диана Денисова, Анна Кузнецова и Дарья Манцурова.

10 декабря итоги конкурса подведены в Московском доме национальностей. Жюри во главе с доктором политических наук председателем комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Владимиром Юрьевичем Зориным объявило тройки призеров в двух номинациях. Второе место в номинации «Вопросы современной государственной национальной политики Российской Федерации» заняла студентка 4-го курса направления подготовки «Политология» Историко-социологического института МГУ им. Н. П. Огарёва Диана Денисова. В ее работе «Межрегиональная миграция в Российской Федерации: история и современное состояние» дан анализ влияния миграции на различные сферы жизнедеятельности российского общества, а также обозначены перспективы развития миграционной политики в условиях пандемии COVID-19. Консультантом работы выступил доцент кафедры всеобщей истории, политологии и регионоведения Станислав Александрович Мальченков.

Победители и призеры удостоились дипломов и призов от Московского дома национальностей. Все участники мероприятия получили сертификаты, а также право опубликовать свою работу в сборнике статей по итогам конкурса.