Студенты из Оренбурга посетили лаборатории МГУ им. Н. П. Огарева
Студенты из Оренбурга посетили лаборатории МГУ им. Н. П. Огарева

Институтом электроники и светотехники МГУ им. Н. П. Огарева с 28 ноября по 1 декабря проводился студенческий Научно-практический семинар «Современные технологии промышленной автоматизации». Семинар проводился кафедрой Электроники и наноэлектроники на базе авторизированного регионального учебного центра компании ОВЕН — крупнейшего Российского производителя средств промышленной автоматизации.

«Традиционно, уже в течение нескольких лет наш университет и компания ОВЕН выступают организаторами номинации „Робототехника“ Интеллектуальной Олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов», — рассказывает руководитель семинара и руководитель номинации Робототехника Олимпиады доцент кафедры электроника и наноэлектроника Олег Шишов.

«Благодаря Олимпиаде по этому образовательному направлению сложились тесные творческие связи со многими вузами региона. Я как руководитель номинации Робототехника Олимпиады в прошлом году был гостем Чувашского и Марийского технического университетов, где проводил со студентами курсы по программированию промышленных логических контроллеров — по программированию той техники, с которой ребята сталкиваются на Олимпиаде. В этом году такие курсы проводились в рамках практической части проводимого семинара. Основными его участниками стала группа студентов Аэрокосмического института Оренбургского государственного университета, обучающихся по направлению „Автоматизация технологических процессов и производств“. Занятия проводились в специализированной лаборатории, что дало им возможность познакомиться с широким спектром современных технических средств автоматизации производства»,-делится впечатлениями Олег Шишов.

Студенты из Оренбурга с удовольствием побывали в Саранске, в нашем университете. Были на экскурсии по городу, посетили смотровую площадку первого корпуса. На улице было достаточно холодно, но в лаборатории было жарко из-за постоянной работы. Студенты благодарят за предоставленную возможность побывать у нас в гостях, поработать в прекрасно оснащенной лаборатории.