Студенты-механики МГУ им. Н. П. Огарёва формируют профессиональное портфолио во время учёбы
14.09.2022

Этим летом студенческий механизированный отряд «Нива» из 13 студентов института механики и энергетики Мордовского госуниверситета трудились на полях индустриального партнера вуза -одного из ведущих предприятий АПК Республики Мордовия ЗАО «Мордовский Бекон», входящего в группу компаний «Талина». Целью работы отряда стало совершенствование профподготовки и выработка профессиональных навыков.

Перед сменой бойцы отряда в течение года проходили обучение в Учебном центре подготовки специалистов при кафедре мобильных энергетических средств и сельскохозяйственных машин им. профессора А. И. Лещанкина с получением удостоверений тракториста-машиниста категорий «B», «C», «D», «F», а также дополнительной категории «Водитель погрузчика». Это позволило бойцам отряда получить возможность управлять практически всей линейкой энергонасыщенных и высокопроизводительных тракторов и сельскохозяйственных машин, имеющихся в сельскохозяйственном предприятии.

Студенческий отряд был разбит на отдельные механизированные звенья, оснащенных определенным видом машинно-тракторных агрегатов и технологических машин, предназначенных для выполнения многих видов сельскохозяйственных работ. Такое решение, позволило бойцам отряда в короткие сроки освоить особенности конструкций, технического обслуживания и управления используемых машин на достаточно высоком профессиональном уровне, обеспечивая тем самым высокую эффективность их функционирования.

Участие студентов в работе студенческих механизированных отрядах способствует выработке у них гибких навыков: дисциплины, умения работы в команде, что в свою очередь является залогом построения успешной карьеры, обеспечивает повышение профессионального уровня и способствует формированию профессиональному портфолио и дальнейшему их трудоустройству.

«Цель работы студенческого механизированного отряда — совершенствование профессиональной подготовки студенческой молодежи, оказание помощи сельскохозяйственным предприятиям в успешном проведении сельскохозяйственных работ и в формировании взаимосвязи между образовательным учреждением и реальным сектором экономики», — отметил зав. кафедрой мобильных энергетических средств и сельскохозяйственных машин имени профессора А. И. Лещанкина, кандидат технических наук, доцент Владимир Купряшкин.

В настоящее время студенты продолжают трудится во время уборки урожая, который в этом году в Мордовии стал рекордным по количеству зерна.