19.11.2022
Студенты МГУ им. Н. П. Огарева выступили на межнациональном фестивале культур «Огаревский колорит» Во Дворце культуры и искусств МГУ им Н. П. Огарёва прошел межнациональный фестиваль культур «Огарёвский колорит — 2022».

В мероприятии приняли участие студенты-огарёвцы из Грузии, Узбекистана, Алжира, Эквадора, Кыргызстана, Китая, Йемена, Иордании, Ирака, Таджикистана, Лаоса, Индии и, конечно же, России.

Фестиваль в МГУ им. Н. П. Огарёва проходит в шестой раз. Международный день студента отмечается ежегодно 17 ноября с 1939 года. В честь этого, на сцене Дворца культуры и искусств собрались талантливые студенты разных национальностей.

«Поздравляю всех с этим прекрасным праздником — Международным Днём студента! Сохранение и развитие культуры России одна из приоритетных задач национальной политики нашей страны. Под одним флагом здесь в мире и согласии проживает огромное количество народов. Студенты нашего вуза с гордостью чтут традиции народов и продолжают их! — отметил ректор вуза Дмитрий Глушко, — в следующем году мы проведём мероприятие на стадионе „Саранск-Арена“, теперь он стал частью Мордовского университета!»

Присутствующих поздравили и проректор по международной деятельности Денис Филёткин с председателем студенческого совета Андреем Чириным. Они наградили победителей и призеров общего зачета по олимпиадам на знание русского языка, русской культуры и национальных особенностей студентов нашего университета.

3 место заняли Телилли Сехриу и Гулхаё Одилжонова
2 место — Эдгар Мартикян и Мээрим Арзыбаева
1 место — Фарангиз Ирискулова

Были оглашены результаты турнира по мини-футболу «Кубок Наций»:

3 место — команда «Сильны Вместе», сборная Судана и Египта
2 место — сборная Таджикистана
1 место — сборная Бразилии

Иностранные студенты-огарёвцы подарили всем гостям концерта колоритные выступления в виде национальных песен и танцев своих родных стран.