Студенты МГУ им. Н. П. Огарёва — победители преакселерационной программы «Навигатор инноватора»
28.11.2022

Программа от Фонда «Сколково» и Открытого университета Сколково проходила со 2 по 17 ноября. Команда Мордовского госуниверситета «АгроЛазер», которую представляли Михаил Бубнов и Наталья Ларина, стала финалистом и заняла 2 место.

«Навигатор инноватора» — программа для лидеров научно-технологических проектов, заинтересованных в ускорении коммерциализации идей и интеграции проектов в программы институтов инновационного развития. Она аккредитована Фондом содействия инновациям и Министерством экономического развития Российской Федерации.

По итогам двухнедельного онлайн-интенсива в полуфинал отобрали 25 проектов инноваторов из Республики Мордовия, Пензенской и Ульяновской областей. Огарёвцы успешно выступили в полуфинале и оказались среди 10 финалистов.

«Проект, который мы представляем, посвящен разработке зерносушильного комплекса с лазерными источниками излучения вместо газовых горелок или инфрокрасных ламп. Данный комплекс позволит сушить различные сельскохозяйственные культуры менее энергозатратно и наиболее эффективно с экономической точки зрения» — прокомментировал лидер команды «АгроЛазер« Михаил Бубнов.

На питчинге проект «Гибридный зерносушильный комплекс на основе лазерного инфрокрасного излучения» команды «АгроЛазер» и индивидуальный проект Натальи Лариной «Твердые электролиты на основе диоксида циркония с высокими транспортными характеристиками» вызвали заинтересованность не только у экспертов, в числе которых были руководители научно-производственных предприятий, но и у представителей технологических компаний — возможных инвесторов.

«Мой проект посвящен разработке материала на основе монокристаллов стабилизированного диоксида циркония для электролитических мембран твердооксидных топливных элементов. Этот материал будет обладать уникальным оптимальным составом и стабильными электрофизическими характеристиками, что позволит реализовать в будущем на их основе более эффективные и дешевые топливные элементы — альтернативные источники энергии» — прокомментировала аспирантка, м.н.с., преподаватель кафедры фотоники Наталья Ларина.

Стоит отметить, что данные проекты уже реализуются в рамках программы «УМНИК» от Фонда содействия инновациям.