Студенты МГУ им. Н. П. Огарёва представили проекты по развитию горнолыжного центра
28.02.2023

С 20 по 22 февраля в ГЛЦ «Каменка» прошла стратегическая сессия, посвящённая дальнейшему развитию центра. Участие в ней приняли сотрудники и студенты МГУ им. Н. П. Огарёва, среди них — будущие архитекторы, экономисты, журналисты и специалисты по рекламе. Всего стратсессия объединила более 50 огарёвцев: итогом их работы стали проекты, которые помогут привлечь туристов со всей страны для отдыха в «Каменке».

В первый день участников и модераторов групп познакомили с историей Атяшевского района. Так, они узнали, что неподалёку от Каменки расположена церковь, построенная в 1695 году — сейчас она полуразрушена, но имеет сакральный смысл для жителей села. Также руководством центра было отмечено, что в их владении имеется ангар с ретро автомобилями. Сейчас же в ГЛЦ «Каменка» можно покататься на лыжах, сноубордах и ватрушках, сходить в баню, поселиться в гостинице, отдельном домике и даже в доме Деда Мороза. Исходя из этого, был задан вектор, в направлении которого студенты Мордовского госуниверситета и разрабатывали свои проекты.

Второй день ребята посвятили проектированию: изначально ими было предложено множество вариантов по развитию спортивной, досуговой и сервисной составляющих. Проанализировав рынок, определив целевую аудиторию горнолыжного центра, огарёвцы выбрали наиболее осуществимые для его развития варианты.

«Эта стратегическая сессия полезна как нашим студентам, так и всему университету в целом. Все вместе мы учимся проектировать грамотные решения, которые нужны бизнесу и индустрии. Уже сейчас у ребят есть креативные идеи, которые будет интересно реализовать. У администрации университета также есть свои идеи, связанные с проведением спортивных праздников и соревнований, в частности — велотуров и трейлов. Уверен, что в ближайшее время совместно с руководством центра мы это реализуем», — прокомментировал ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

В третий день огарёвцы представили свои проекты. Один из них — проведение в «Каменке» забегов по пересечённой местности на различные дистанции и полётов на парапланах. Студентка из Индии Ханна Джой предложила установить на территории центра зиплайн, а студентки филологического факультета — создали прототип мобильного приложения для ознакомления с услугами и удобного бронирования. Представители руководства ГЛЦ «Каменка» — директор физкультурно-спортивного клуба «Талина» Михаил Подмарев и заместитель генерального директора АО «ГК «Талина» Дмитрий Паршин — отметили ответственность, профессионализм и креатив, с которыми ребята подошли к созданию проектов. Впереди — анализ предложенных решений, выбор наиболее успешных и их дальнейшая реализация.