Мастер-классы для обучающихся в институте геоинформационных технологий и географии
01.03.2023

В институте геоинформационных технологий и географии продолжается цикл образовательных мероприятий для обучающихся, проведение которых является частью работ по гранту Русского географического общества «Интерактивная карта „Природное и культурное наследие Мордовии. Путешествуем с Русским географическим обществом“» (руководитель проекта А. А. Ямашкин).

28 февраля состоялся мастер-класс для школьников «Создание общегеографической (физической) карты на основе открытых геоданных в геоинформационной системе QGIS». На основе баз географических данных, собранных из нескольких источников, участники мастер-класса в геоинформационной системе QGIS спроектировали общегеографическую (физическую) карту одного из уникальных природных объектов Мордовии — озера Инерка. Участники познакомятся с основами работы с данными дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), смогли спроектировать горизонтали рельефа, разместить на карте гидрографическую сеть и др.

Занятие провела Мучкаева Наталья Сергеевна — преподаватель кафедры землеустройства и ландшафтного планирования. «Сегодня ребята получили по сути первый опыт работы с профессиональной геоинформационной системой. Каждый из них сделал свою первую настоящую карту, смог узнать основы работы с картографическими слоями в специализированной программе. У ребят уже многое получается. Материал, спроектированный во время мастер-класса, школьники смогут использовать в своих конкурсных проектах. Мы приглашаем школьников и студентов на наши мастер-классы, рады знакомить вас с миром геоинформационных технологий», — прокомментировала Наталья Сергеевна.

Напомним, что цикл образовательных мероприятий для обучающихся является этапом подготовки к другому масштабному мероприятию — Республиканскому конкурсу исследовательских работ «Путешествуем по Мордовии с Русским географическим обществом».

По вопросам организации и проведения образовательных мероприятий можете обращаться по адресу организационного комитета: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Советская, д. 24, каб. 321 (дирекция института геоинформационных технологий и географии МГУ им. Н. П. Огарёва), электронная почта: rgo.mordovia@gmail.com, телефон: +7 (952) 070-28-01 (Зарубин Олег Александрович, кандидат географических наук, доцент кафедры землеустройства и ландшафтного планирования, председатель Совета молодых ученых МГУ им. Н. П. Огарёва).

Подробнее об образовательных мероприятиях и республиканском конкурсе исследовательских работ можно узнать в группе проекта в социальной сети «ВКонтакие» (https://vk.com/interactive_map_of_mordovia).