Студенты СПО определятся с карьерной траекторией
Студенты СПО определятся с карьерной траекторией

С 23 по 25 ноября 150 студентов выпускных курсов вузов и ссузов примут участие в «Хакатоне компетенций». Мордовский госуниверситет им. Н. П. Огарёва реализует грантовый проект, направленный на развитие профессионального самоопределения у студентов. Ребята смогут сформировать у себя четкое представление о собственных компетенциях, личных качествах и карьерных предпочтениях, а также научатся составлять резюме и правильно обозначать свои преимущества работодателю. DSC_2792 копия.jpg Мероприятие соединит два эффективных для молодежи формата — образовательный интенсив и игровую практику. Интенсив «Основы дизайн мышления для развития универсальных компетенций» направлен на формирование студентами прототипа индивидуального проекта «Я как проект». По его результатам участники подготовятся к прохождению собеседования с представителями индустриальных партнёров университета в формате «Карьерная карусель». Собеседование пройдёт в игровом формате, где участники-студенты попробуют представить себя наилучшим образом перед работодателями. Лучшие получат «Паспорт стажировки» для её прохождения на том или ином предприятии. DSC_3017 копия.jpg «Если студент мечтает об успешной профессиональной траектории, то ему нужно работать над собой в плане личностного роста. Для этого мы реализуем мероприятия, применяя различные игровые методики, которые помогают осмыслять собственный потенциал и осознанно относиться к себе как к проекту, который нужно разработать и реализовать. Для выпускников вузов и ссузов мероприятие приобретает особую актуальность: современная система рекрутинга предполагает, что надпрофессиональные компетенции соискателя интересует работодателя так же, как и его профессиональная подготовка. Они отмечают, что выпускники должны уметь выстраивать эффективные коммуникации с коллегами в процессе решения производственных задач, а также видеть ключевые цели компании, ориентироваться на них, выстраивая свою карьеру», — говорит руководитель проекта, советник при ректорате МГУ им. Н.П. Огарёва Марина Мартынова.

Формат, который даётся в рамках проекта, когда участники при приёме на работу проходят несколько уровней собеседований, требует, чтобы у выпускников были хорошо развиты навыки эффективного взаимодействия. DSC_2998 копия.jpg Проект «Хакатон компетенций: тестируем, развиваем, выбираем карьерную траекторию» реализуется в рамках гранта, предоставленного в форме субсидий некоммерческим организациям на развитие гражданского общества в Республике Мордовия 2023 года. DSC_2698 копия.jpg На базе МГУ им. Н. П. Огарёва с 2022 года открыт Центр компетенций АНО «Россия — страна возможностей», который на регулярной основе проводит тестирование студентов более чем по 11 компетенциям, выявляет уровень их способностей, необходимых для карьерного роста и даёт индивидуальные рекомендации по их дальнейшему развитию.

#фондпрезидентскийгрантов #региональныйконкрс #фпг13рм #президентскиегранты #НКО #грантыреспубликимордовия