Студенты-журналисты Мордовского университета посетили Дом печати
23.03.2022

В непривычном «выездном» формате прошли занятия по дисциплине «Стилистика и литературное редактирование» у профессора Ржановой С. А. Будущие журналисты закрепили свои знания о стиле массовой коммуникации в Центре Управления Регионом. Редактор Сергей Шаргаев предложил тему «От релиза в СМИ до поста в соцсетях». Специалисты открыли практическую сторону и поделились ответом на самый актуальный вопрос эпохи информатизации: как подать новость в разных каналах интернет-коммуникации?

Представители ЦУР налаживают обратную связь с гражданами Мордовии в рамках работы единой цифровой платформы с 2020 года. Именно поэтому профессионалы в интерактивной форме смогли раскрыть тонкости рабочих будней журналистов. Речь шла об актуальных трендах в написании текстов и новых взглядах на медиатекст, принципах написания рерайта.

Студенты-журналисты 3 курса прошли квиз, чтобы закрепить полученные знания о digital-сфере и медиаконтенте. Его победителями стали Д. Богапова, А. Рузманов и Я.Костяйкина. Ребята получили символические призы от ЦУРа.

На вопросы подробно ответил директор Центра — А. И. Барашихин, обратив внимание на специфику грамотной работы с социальной сетью и проблемах, которые необходимо решить перед подготовкой материала.

Встреча плавно перетекла в общение с другими сотрудниками республиканского Дома печати. О современном рынке СМИ в регионе рассказал директор ГБУ «Пресс-Центр Республики Мордовия», Председатель Союза журналистов РМ В. В. Назаров. Главный эксперт информационного рынка республики поделился текущей ситуацией в региональной журналистике и отметил стремительный переход традиционных медиа в Интернет. Владимир Валерьевич коснулся районной печати, сферы радио и телевидения, а также представительства традиционных медиа в интернет-пространстве.

Затем путь студентов лежал в редакцию национальной радиостанции «Вайгель». Журналисты «Вайгель» открыли некоторые профессиональные тайны и объяснили, в чём кроются различия между текстом на радио и постом в соцсетях, обсудили со студентами прогноз на будущее радио-форматов. Студенты- журналисты 3 курса благодарят специалистов нашей республики за радушный приём, заряженные беседы и ценную возможность перейти от теории к практике. Как выяснилось, современная журналистика не стоит на месте, поэтому дальше — больше!