Студентки Мордовского госуниверситета познакомили жителей ДНР и ЛНР с Саранском
23.03.2022

Студентки географического факультета МГУ имени Н. П. Огарева Наталья Кочеткова и Екатерина Коляда разработали и провели пешеходную экскурсию для прибывших в Мордовию жителей ДНР и ЛНР.

Второкурсница направления подготовки «Туризм» Наталья Кочеткова, является еще и послом гостеприимства в Мордовии. Она выступила автором прогулки и экскурсоводом, а ее одногруппница Екатерина Коляда -сопровождающей и фоторепортёром. Экскурсия была подготовлена в рамках программы «Наставничество: трек Добро» платформы «Россия — страна возможностей» и прошла двухдневном формате.

Идею проведения прогулки поддержал наставник Натальи по платформе Роман Богатырев из Орловской области, который также оказал методическую помощь.

За два дня пешеходная экскурсия по столице Мордовии собрала 72 экскурсанта — это дети и женщины Донбасса и Луганска.

В ходе обзорной экскурсии участники посетили парк им. А. С. Пушкина, городской зоопарк, главные площади города: Советскую, Соборную и площадь Победы, главную достопримечательность Мордовии — Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова.

Наталья Кочеткова в роли экскурсовода рассказала гражданам ДНР и ЛНР об истории развития г. Саранск, почему на гербе Саранска изображена лиса и как животное стало символом республики, объяснила, почему сказки А. С. Пушкина имеют финно-угорские корни. Для детей организаторы провели весёлую интерактивную игру на свежем воздухе.

«Это был наш первый опыт организации и проведения масштабного мероприятия. И для нас это отличная возможность реализовать идеи и делать добрые дела. Экскурсанты были увлечены прогулкой и впечатлены уютом Саранска. Участники искренне интересовались культурой и историей республики. Мы увидели, что культурная прогулка по городу оставила у гостей только положительные впечатления!», — прокомментировали организаторы экскурсии.