Технопром-2022: МГУ им. Н. П. Огарёва расширяет сотрудничество с федеральными институтами развития
09.09.2022

С 23 по 26 августа в Новосибирске прошёл IX Международный форум технологического развития «Технопром-2022». Темой встречи стал технологический суверенитет и устойчивое развитие России. 12 тысяч участников, 800 спикеров, 370 молодых учёных и 250 корпораций из 19 стран обсудили вопросы технологического развития. В том числе делегаты от МГУ им. Н. П. Огарёва — проректор по научной работе Александр Давыдкин и директор департамента инноваций Ирина Гвоздецкая.

В рамках «Технопром-2022» представители Мордовского госуниверситета посетили II Национальный форум трансфера технологий. Проектная сессия которого была направлена на ускоренное создание совместно с индивидуальными партнёрами инновационных технологий и разработок. В МГУ им. Н. П. Огарёва уже второй год реализуется программа развития центра трансфера технологий. На площадках Новосибирска эксперты обсудили лучшие практики, кейсы и логику дальнейшего развития данной сферы.

Трое молодых учёных МГУ им. Н. П. Огарёва приняли участие во VII Всероссийском молодежном научном форуме «Наука будущего — наука молодых», проходившем в рамках «Технопрома-2022»: Антон Кузьмин с проектом создания композиционных материалах, Антон Голянин с технологиями энергосбережении в ЖКХ, Леонид Круш с технологией диагностирования транспортной техники.

Делегаты Мордовского университета приняли участие в мероприятиях с участием директора Департамента технологического предпринимательства и трансфера технологии Олега Чурилова, Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, а также заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

«Красной нитью через всё мероприятие шла тема технологического суверенитета России. После 24 февраля были разорваны связи и логистические цепочки с высокотехнологическими отраслями многих зарубежных стран. Сейчас государство надеется на научные организации, вузы и компании нашей страны. Общими силами планируется преодолеть недостаток технологий и продукции, создать производства полного цикла в ряде приоритетных направлений», — прокомментировал Александр Давыдкин.

На форуме удалось достигнуть определённых договорённостей по совместной работе с некоторыми российскими компаниями, в частности, с представителями Фонда «Сколково» обсуждалась консалтинговая поддержка в сфере университетского технологического предпринимательства и трансфера технологий. С коллегами из Федерального института промышленной собственности достигнуты договоренности в проведении анализа патентного ландшафта по приоритетным для вуза направлениям.

Мордовский государственный университет, реализуя программу развития вуза «Приоритет 2030», планомерно участвует в промышленных преобразованиях, создавая новые технологии и продукты. Подобные форумы — хорошая площадка для обмена мнениями и поисков потенциальных партнёров. В следующем году Мордовский государственный университет планирует принять более активное участие в форуме «Технопром» с целью продвижения своих разработок.