МГУ им. Н. П. Огарёва выступил организатором компетенции на Финале X Национального Чемпионата «Молодые профессионалы»
11.09.2022

В этом году на Финале X Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва и российская компания «1С» выступили соорганизаторами компетенции ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8». Соревнования в этой компетенции проводятся очно.

ИТ-специалисты, владеющие технологиями «1С», востребованы в качестве программистов, консультантов и аналитиков практически во всех сферах деятельности. В их компетенцию входит множество задач — от анализа требований до выбора технологий разработки.

«Компетенция ИТ-решения для бизнеса на платформе „1С: предприятие 8“ была внедрена в чемпионат 10 лет назад. То есть она присутствует с самого основания, что подтверждает её актуальность. Соревнуясь, ребята разрабатывают программный продукт для конкретной организации, который направлен на облегчение процесса учёта не только бухгалтера, но и управленца, менеджера и любого другого сотрудника. Кроме того, хотелось бы отметить, что последние годы очень активно используются разработки 1С для мобильных решений», — отметил главный эксперт компетенции Михаил Ларин.

Программные продукты «1С» необходимы и учебному заведению: для системы функционирования электронного обучения, для автоматизации административно-управленческой и финансово-хозяйственной деятельности. Они помогают автоматизировать приём, учебный процесс, расписание, оплату обучения, трудоустройство и многое другое. Это перспективное направление, которое требует новых, молодых специалистов.

В соревнованиях по компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: предприятие 8» принимают участие представители Татарстана, Москвы, Московской и Волгоградской областей, а также Республики Мордовия.

«В этом году я поступил на факультет довузовской подготовки. 1С занимаюсь с июля этого года. Всё началось с летней школы по 1С в нашем университете. Я хочу победить и приобрести колоссальный опыт. Подобные соревнования закаляют. Возможно, в дальнейшем меня направят в сферу 1С разработки. Главными конкурентами я считаю ребят из Москвы. Задания серьёзные. Однако самая главная сложность состоит в том, что вся твоя деятельность транслируется в прямом эфире, а также тебе ограничивают доступ в интернет», — поделился участник-юниор, студент первого курса ФДП и СПО МГУ им. Н. П. Огарёва Андрей Кезин.

«Меня сподвигли на участие мои преподаватели. 1С обучался полгода, затем принимал участие в своём первом чемпионате. Тогда я занял второе место. После этого понял, что это моё. От конкурса жду победы и новых знаний. Общаясь с экспертами и участниками я уже узнаю что-то новое, расширяю свой профессиональный кругозор», — прокомментировал участник компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: предприятие 8», студент третьего курса ФДП и СПО МГУ им. Н. П. Огарёва Матвей Гришняков.

Студенты МГУ им. Н. П. Огарёва представляют вуз в соревнованиях по пяти компетенциям: «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Программные решения для бизнеса», «Турагентская деятельность», «Туроператорская деятельность», «Организация экскурсионных услуг».