Телефоном пользоваться можно!
Телефоном пользоваться можно!

13 февраля на кафедре журналистики состоялся второй тур межрегиональной Олимпиады «Мир в фокусе медиа». Результаты конкурса будут учтены в качестве индивидуального достижения при приёме в МГУ им. Н. П. Огарёва. Так как современный журналист неразрывно связан с интернет-пространством, для решения некоторых задач абитуриентам разрешили пользоваться телефоном. Подобная олимпиада проводится на кафедре впервые.

Олимпиада проходила в два этапа. Первый — предполагал написание журналистского материала на социально-значимую тему в формате: репортаж, интервью, сочинение-рассуждение, блог, видеорепортаж или видеоинтервью, фоторепортаж. Второй — заключительный состоялся в очной форме с применением дистанционных технологий. В него были включены задания творческого характера, которые предполагали написание медиатекстов и анализ фотоконтента.

«Нужно помнить, что журналистика — профессия творческая. Поэтому чтобы поступить к нам на журналистику, вам необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку и литературе, а также пройти собеседование. Наши студенты всегда в движении. Они ежедневно оттачивают свои профессиональные навыки: создают паблики, журналы. Процесс их творческой деятельности начинается с продумывания концепции медиа-издания до конечного итога — анализа живого отклика», — рассказала доцент кафедры журналистики МГУ им. Н. П. Огарёва Ксения Дементьева.

- Я увлечена журналистикой с седьмого класса. Мне нравится общаться с людьми и писать интересные живые тексты. Сейчас я состою в Гильдии журналистов регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Мира», где тренирую свои практические навыки. В МГУ им. Н. П. Огарёва хочу поступить, потому что считаю, что здесь дают лучшие знания. — Дарья Селиванова, Луховский лицей

- Мне нравится интернет-журналистика. Очень привлекает жанр интервью. Я начала заниматься журналистикой совсем недавно. На данный момент являюсь председателем Гильдии журналистов. Недавно мы брали интервью у Главы РМ Артёма Здунова. Я слышала много хороших отзывов о вузе, поэтому планирую поступать именно сюда. - Анна Макейчева, Саранск

- Давно интересуюсь медиа-сферой. Свои писательские навыки оттачиваю, подготавливая посты для группы в ВКонтакте. Также я участвую в различных конкурсах, прохожу журналистские курсы. Недавно участвовала в одном из подобных. Там я реализовала два проекта — создала журнал и написала большой медиатекст по итогам всей смены. - Саша Устьянцева, Рузаевка

Итоги Олимпиады будут подведены до конца февраля.