От энтузиаста права до профессионального юриста Юридическая сила науки
От энтузиаста права до профессионального юриста Юридическая сила науки

Ксения Кочкурова — молодой учёный и старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса юридического института МГУ им. Н. П. Огарёва.

Путь в юриспруденцию начался ещё со школы: обучаясь в экономико-правовой гимназии города Саранск, юная Ксения участвовала в олимпиадах и конкурсах по праву, а позже закончила в Нижнем Новгороде Высшую школу экономики по этому направлению. Однако через время девушка вернулась в родной город и начала преподавать в Мордовском госуниверситете.

Ксении нравится работать со студентами, она старается проводить свои пары в разных форматах, особенно сейчас, когда трендом в образовании является практикоориентированный подход. На своих занятиях преподаватель разбирает с ребятами кейсы из жизни. По словам Ксении, анализ реальных ситуаций, с которыми сталкивался или, возможно, столкнётся человек, привлекает молодежь больше — такой метод обучения дает высокие результаты.

Когда девушка была студенткой, она открыла для себя ещё одно направление — научное. Ксения пробовала себя в разных отраслях права, выступала с исследовательскими работами и даже побывала в юридической столице мира — Гааге. Однажды она узнала о конкурсе по международному уголовному праву и решила поучаствовать в нем. Вместе с командой ее пригласили в МГЮА им. О. Е. Кутафина, где они вошли в тройку лучших и, в итоге, отправились в Голландию. Финал конкурса проходил в Международном уголовном суде ООН.

Сейчас девушка продолжает свою научную работу. Сфера интересов ученого — фирменное наименование коммерческой организации, под которым понимается наименование юридического лица, содержащееся в учредительном документе и в Едином государственном реестре юридических лиц. Эту тему она стала изучать ещё в магистратуре, когда писала выпускную работу. В своих исследованиях Ксения рассматривает требования-запреты и требования-ограничения при выборе наименования организации. А также вопросы защиты права на фирменное наименование, если оно, например, использовано незаконно в доменном имени другой компании. Все тезисы и выводы девушка изложила в учебном пособии (является автором одной из глав) для студентов-магистрантов, по которому они могут готовиться к экзаменам и, в целом, использовать при решении вопросов в практике. В планах Ксении превратить исследование в диссертацию и получить, как отметила ученый, «три заветных» буквы рядом со своим именем.

Напоследок девушка поделилась качествами, которыми, по её мнению, должен обладать юрист:

1. Ответственность. Это сулит само законодательство и, в принципе, профессия юриста.

2. Честность перед собой и людьми, которые обращаются к тебе за помощью.

3. Эмпатия: важно создать с человеком безопасную атмосферу, чтобы он ничего не скрывал, иначе разобраться кто прав, а кто виноват будет сложно.

4. Умение анализировать — в деле юриста одно из самых главных навыков, которое поможет правильно установить логические связи и принять верное решение.