Туркменистан официально признаёт диплом МГУ им. Н. П. Огарёва
25.01.2023
Туркменистан официально признаёт диплом МГУ им. Н. П. Огарёва Министерство образования Туркменистана опубликовало перечень университетов, дипломы которых будут признаваться в 2023 году. В него вошли всего 75 российских вузов, среди них Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва. Всего в перечне 1500 вузов со всего мира.

В Туркменистане молодые люди, которые рассматривают возможность получения высшего образования за рубежом без дополнительной процедуры признания диплома, выбирают вуз исключительно из списка, который ежегодно публикует министерство страны.

«Обучение в университете, включённом в этот перечень — возможность для его выпускника устроиться на работу, минуя процедуру признания диплома и прохождения дополнительных экзаменов. Это значительный плюс для любого студента из Туркменистана. После публикации списка уже поступило несколько обращений от абитуриентов из этой страны с пожеланием поступить к нам, поэтому в будущем учебном году мы ожидаем их прирост. Мордовский госуниверситет попал в перечень наряду с другими ведущими вузами России. Это ещё раз доказывает нашу конкурентноспособность, говорит о высоком уровне образования и установлении крепких связей с дружественными странами», — прокомментировал ректор Дмитрий Глушко.

Сейчас в МГУ им. Н. П. Огарева обучается около 300 студентов из Туркмении по специальностям и направлениям технических, естественных и гуманитарных наук.