Учащиеся Дома научной коллаборации МГУ им. Н. П. Огарёва - победители Всероссийского конкурса по микробиологии
26.04.2022

23−24 апреля в Нижнем Новгороде состоялся Всероссийский конкурс по микробиологии «Невидимый мир». Команда учеников Дома научной коллаборации МГУ им. Н. П. Огарёва под руководством преподавателя ДНК, к. б. н., педагога дополнительного образования, преподавателя кафедры биоинженерии А. О. Богатыревой приняла участие в финале конкурса.

Команда огарёвцев с названием «Борцы с микробами» представила на конкурс и успешно защитила научный проект на тему: «Получение биоразлагаемых материалов с антимикробными свойствами на основе бактериальной целлюлозы» и была признана лучшей!

Целью научно-исследовательской работы ребят стало получение новых альтернативных покрытий, которые можно использовать для заживления ран и ожогов в качестве замены бинтов или пластырей.

В команду учащихся вошли ученики Лицея МГУ им. Н. П. Огарёва и ученики Луховского лицея г. Саранска — Софья Бушуева, Марина Глухова, Алина Карпова, Анастасия Напалкова, Злата Шамрова.

Программа финала Конкурса состояла из научно-образовательного и экскурсионно-развлекательного компонентов, в том числе лекций и мастер-классов от профессорско-преподавательского состава Приволжского федерального медицинского университета Минздрава России, приглашенных экспертов и партнеров конкурса.

«Основная цель участия в конкурсе — активизация научно-исследовательской, проектной деятельности учащихся в области микробиологии и биотехнологии, — отметил директор Дома Научной коллаборации Анатолий Брагин, — Ребята познакомились, с основными направлениями работы в данной области исследования, а это прекрасный стимул к развитию дальнейших навыков исследовательской деятельности, а главное — подготовка к поступлению в университет».

Организатор конкурса: ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей».

Соорганизатор: ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России.

Партнер: МОО «Микробиологическое общество».