Участники экспертного клуба «Моя Мордовия» обсудили с руководителем вуза свои проекты
08.12.2021

И.о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Евгеньевич Глушко провёл встречу с участниками экспертного клуба «Моя Мордовия». Цель мероприятия — обсуждение перспектив развития как университета, так и региона в целом.

В экспертный клуб «Моя Мордовия» вошли победители одноимённого кадрового проекта, профессионалы, представляющие различные сферы.

Дмитрий Глушко подчеркнул, что университет также заинтересован в кадровом резерве проекта. К примеру, один из победителей, Алексей Владимирович Столяров, на днях назначен и.о. директора Аграрного института.

Участники экспертного клуба со своей стороны поблагодарили Дмитрия Евгеньевича за приглашение и возможность лицом к лицу обсудить свои идеи, в воплощении которых ключевую роль может сыграть университет.

Одним из подобных проектов является создание креативного арт-кластера на базе старинных винных складов, на улице Мокшанской в Саранске. Куратор проекта Геннадий Геннадьевич Бутарев, директор ООО «Урбан», рассказал про историю этого места, в каком состоянии здания находится сегодня и что там планируется создать в ближайшем будущем. А это и художественные мастерские, и звукозаписывающая студия, и библиотека, и уличные зоны для творчества, и многое другое.

Дмитрий Глушко назвал проект интересным.

- Даже если бы мы не были в нём задействованы, нам необходимо было бы подключиться. А еще стоит создать что-то подобное и внутри вуза, чтобы развивалась здоровая конкуренция, — отметил и.о. ректора.

По мнению собравшихся подобные арт-кластеры помогут привлечь в республику интересных, творческих людей, которые с помощью различных мастер-классов и других мероприятия будут вдохновлять местную молодёжь на создание собственных интересных проектов.

Ещё одной важной темой, затронутой во время встречи, стала подготовка в республике IT-специалистов. По этому направлению в клубе экспертов работает Роман Евгеньевич Майоров, генеральный директор ООО «Лонг Кэт». Он заявил, что у нас в регионе существует реальная проблема с кадрами подобного профиля. Наблюдается их острая нехватка. И.о. ректора согласился с этим суждением. Он обратился к клубу экспертов с предложением внимательно изучить то, как сейчас готовятся IT-специалисты в Мордовском университете. Справляется ли учебное заведение своими силами или возникает необходимость в привлечении сторонних специалистов.

- В ближайшие 15 лет на рынке будут особенно востребованы IT-специалисты, и мы должны выпускать компетентные кадры. Необходимо выявить недостатки и вместе решить, как наилучшим образом построить работу вуза в этой сфере, — отметил Д. Е. Глушко.

Анатолий Иванович Лысяков, заведующий отделением энергетики Института механики и энергетики, обратил внимание на такую проблему, как поддержка всевозможных молодёжных проектов на старте.

- У студентов и выпускников университета много интересных замыслов. Но зачастую им не хватает финансовой поддержки, чтобы развиваться дальше. Возможно, стоит на уровне вуза разработать какую-то грантовую программу. Пусть эти суммы будут незначительны, но они станут опорой для дальнейшего развития, — разъяснил свою идею Анатолий Лысяков.

Ректор пригласил его на отдельную встречу с конкретными проектами.

Также эксперты затронули тему наставничества, развитие молодёжного спорта в республике и подготовку к чемпионату Ворлдскиллс, который пройдет в Саранске в мае следующего года.

Дмитрий Глушко призвал продолжить подобные встречи и далее, но в другом формате — рабочими группами по тем или иным вопросам более конкретно.