Ученые Мордовии и США описали новый штамм полисахарида левана Paenibacillus polymyxa 2020
07.07.2021

Учёные и студенты факультета биотехнологии и биологии МГУ им. Н. П. Огарёва опубликовали статью по результатам своих исследований совместно с мировыми учёными. Они полностью изучили и описали в своей работе новый высокопродуктивный штамм-продуцент перспективного полисахарида левана Paenibacillus polymyxa 2020.

Данный микроорганизм впервые выделили на факультете биотехнологии и биологии из осиных сот с последующей селекцией. Леван — уникальное вещество, его можно использовать в самых различных областях жизнедеятельности: от создания экологически чистых биокомпозиционных материалов для строительства до применения в биомедицине в качестве раневых покрытий при ожогах или адресной доставки лекарственных средств.

Новый штамм микроорганизма, описанный учёными Мордовского университета, является высокопродуктивным и перспективным. Для расшифровки генома он был отправлен в New England Biolabs (США) лауреату Нобелевской премии за открытие прерывистой структуры гена Ричарду Джону Робертсу. В той же лаборатории работает и наш соотечественник Алексей Форменков, который также принимал активное участие в данном исследовании.

Результатом работы целой группы учёных и студентов из разных стран стала опубликованная статья в рецензируемом научном журнале Biomacromolecules, который выпускается Американским химическим обществом с 2000 года.

В состав авторов публикации вошли студенты, аспиранты и сотрудники МГУ им. Н. П. Огарёва. В их числе декан факультета биотехнологии и биологии профессор Виктор Васильевич Ревин, студентка 4-го курса Валентина Русяева, возглавляющая студенческое научное сообщество Biorise.

«Это серьёзное открытие наших учёных. Помимо высокой продуктивности, полученный штамм, обладает низкой себестоимостью, что поможет ему найти быстрое применение в промышленном производстве. Для биомедицины открытие также имеет колоссальное значение. На основе материала, который мы получили, возможно изготовление покрытий для ожогов, остановки кровотечений. Добавление различных ферментов будет способствовать уничтожению патогенных микроорганизмов, а природные вещества ускорят процесс заживления раны», — говорит декан факультета биотехнологии и биологии В. В. Ревин.

Сейчас учёными ведутся переговоры с московскими клиниками. Изучение штаммов продолжается. Группы исследователей факультета биотехнологии и биологии уже готовят новые открытия и публикации.