Дубровская Светлана Анатольевна о современном состоянии бахтиноведения и «Бахтинской энциклопедии»
07.07.2021

Продолжает работу XVII Международная Бахтинская конференция «Идеи Михаила Бахтина и вызовы XXI столетия: от диалогического воображения к полифоническому мышлению».

Исследования ученых Мордовского университета широко представлены на пленарных заседаниях и панельных дискуссиях. Круг тем, вынесенных ими на обсуждение, разнообразен: от вопросов биографии, связанных с разными контекстами жизни и творчества Бахтина в Саранске и рассмотренных как части интеллектуальной истории России, до проблем теории и методологии науки, презентаций современных практик анализа искусства, художественного и педагогического дискурсов.

Заместитель директора Центра М. М. Бахтина Светлана Анатольевна Дубровская представила участникам Конференции результаты опроса, которые демонстрируют современное состояние бахтиноведения и перспективы его развития.

«В преддверии 125-летия со дня рождения Михаила Михайловича Бахтина редакция журнала «Бахтинский вестник» обратилась к исследователям с просьбой ответить на несколько вопросов. Мы получили 36 анкет, своими размышлениями поделились ученые из России, Беларуси, Донецка, Бразилии, Великобритании, Германии, США, Китая.

Расскажу об ответах на 2 вопроса: «Как вы оцениваете современное состояние бахтиноведения?», «Каково ваше видение его будущего?». Они наиболее выпукло определяют точки схождения исследователей и показывают линии их расхождения. Отмечу, что контекст ответов зачастую определен географией, то есть исследователи говорят о бахтиноведении своей страны.

Ученые максимально расходятся в своих оценках современного состояния бахтиноведения — от определения его как «стабильно нормального» до «катастрофичного».

Гуманитарии фактически единодушны в том, что за последние 30 лет сделано очень многое: собран большой биографический и историко-культурный материал, труды мыслителя переведены на многие языки и продолжают переводиться. А главное — издано научное собрание сочинений мыслителя, так называемое «Бахтинское семикнижье». И еще одно важное достижение современного бахтиноведения — то, что произошла утрата прежних иллюзий насчет доступности Бахтина и мнения, что мы понимаем Бахтина лучше, чем он сам.

При этом в большей части ответов подчеркивается, что мода на Бахтина прошла, «бахтинский шум» затих, и при всех внутренних и внешних барьерах Михаил Михайлович стал классиком мировой науки.

Хочу обратить внимание и на свидетельства наших коллег из разных стран о том, что многие начинают изучать русский язык, чтобы понимать бахтинское слово так, как оно есть.

Конечно, все исследователи отмечают проблемные точки. Выделю некоторые из них:

1. Излишняя затеоретизированность отдельных понятий, потеря их смысловой определенности.

2. Вопрос о границах бахтинской теории и границах ее применимости.

3. Конъюнктурные попытки связать модный научный тренд с представлениями о различных культурных, литературных, социальных феноменов.

4. Проблема круга Бахтина.

5. Проблема интеграции светского и религиозно-духовного Бахтина.

Обозначенные проблемы требуют решения. Ученые, определяя будущее бахтиноведения, формулируют ключевые задачи. На первое место выходит завершение обработки и цифровизации архива Бахтина. На втором месте — создание научной биографии мыслителя. Третье место — новое прочтение текстов, освобожденных из плена времени. И, конечно, создание новых переводов и территорий для диалога.

Теоретики уверены, что изучение Бахтина снова станет уделом немногих, озабоченных не прикладным использованием идей мыслителя, а медленным, даже пословным чтением текстов Бахтина, постижением их генезиса и контекста, так называемым «познанием познанного». Практики же связывают развитие бахтиноведения с выходом за пределы и границы конкретной дисциплины — в междисциплинарность. Это мы можем наблюдать уже сегодня по темам, которые вынесены на обсуждение на пленарные дискуссии XVII Международной Бахтинской конференции".

Светлана Анатольевна Дубровская познакомила коллег с промежуточными результатами научного проекта «Бахтинская энциклопедия», которым занимаются ученые Мордовского государственного университета.

Несмотря на интерес к Бахтину, в России и за рубежом не создано трудов обобщающего характера, которые позволили бы представить научное наследие мыслителя как целостную систему. Хотя стоит отметить, что определенные попытки осмысления, целенаправленного описания бахтинских понятий или проблемных полей предпринимались российскими и зарубежными учеными. Таким образом, «Бахтинская энциклопедия» — это первый опыт осмысления и интерпретации в энциклопедическом формате наследия Бахтина.