Ученые Мордовии разработали ветеринарные препараты в рамках импортозамещения
14.04.2022

В МГУ им. Н. П. Огарёва учёные аграрного института совместно с ООО НТЦ «Химинвест» презентовали уникальные импортозамещающие продукты на основе биорефайзинга леса для агропромышленного комплекса страны.

В основе продуктов лежит сосновый деготь и другие производные хвойных и лиственных пород деревьев. Благодаря новым методам переработки, ученые вырабатывают нужные компоненты биорефайзинга, в том числе и фитогормоны даже из листьев.

На сегодняшний день представлено три продукта:

1. Активная угольная кормовая добавка — сорбент токсинов в кормах для крупного рогатого скота, свиней, птицы: снижает влажность зерна и кормов, повышает продуктивность крупного рогатого скота;
2. Гель и мазь «Ветеринарный лесной бальзам»: обеспечивает косметический уход за кожей животных, в том числе за проблемной кожей, используются для лечения трещин сосков молочной железы и эрозий кожи;
3. Гель «Лесной антисептик для ветеринарии»: используется при кожных болезнях животных различной этиологии, в качестве вспомогательного средства в комплексной терапии гнойно-некротических поражений копытец животных, эффективен для профилактики гнойных осложнений при ранах.

Полученные фитопродукты экспертно изучены и протестированы в лабораториях МГУ им. Н. П. Огарёва и планируются к выпуску на предприятии ООО НТЦ «ХИМИНВЕСТ».

DSC_7214.jpg

Научные исследования проводятся кафедрой морфологии, физиологии и ветеринарной патологии аграрного института под руководством и.о. завкафедры, к.б.н., доцента Эльвиры Родиной и профессора, д.б.н. Александра Зенкина.

DSC_7128.jpg

«Мы проводим научные изыскания около 40 препаратов в лабораториях университета на предмет продовольственной безопасности и безвредности. На данный момент сотрудниками кафедры ведутся исследования линейки препаратов для решения проблем с нарушением обмена веществ, отравлениях, ранах различного характера. Мы также готовим исследовательский грант совместно с союзным государством Белоруссия, укрепляем связи и используем все возможности, чтобы заменить импортные продукты товарами собственного производства», — отмечает Александр Зенкин.

«Аграрный институт МГУ им. Н. П. Огарёва сотрудничает с ООО НТЦ „ХИМИНВЕСТ“ с 2011 года. Сотрудниками нашего производства и командой ученых университета заявлено более 50 патентов. Благодаря тесной работе науки и производства разрабатываются уникальные импортозамещающие продукты для агропромышленного комплекса страны. Я уверен, что это будет достойная, высококачественная замена зарубежных продуктов», — комментирует директор ООО НТЦ «ХИМИНВЕСТ» Василий Короткий.

«В сотрудничество с нижегородским научно-техническим центром включены три кафедры аграрного института. Партнерство развивается в рамках программы „Приоритет-2030“. Аналоги разработанной продукции есть в Америке и Великобритании, так что наши ученые совместно с индустриальным партнером демонстрируют результат в сфере импортозамещения. Кафедры делают полный цикл по разработке, испытаниям, затем получение патентов внедрение в производство. В дальнейшем наши препараты позволяют уже сельхозпроизводителям улучшать продуктивность крупного рогатого скота, снижать содержание токсинов в кормах, пользоваться препаратами в уходе, профилактике, лечении животных и птицы. Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству. Для важна практикоориентированность: наши ученые нацелены на конкретных сельхозпроизводителей, которым нужны наши импортозамещающие продукты. Это работа на результат — на развитие сельского хозяйства в нашей стране», — прокомментировал и.о. ректора МГУ имени Н. П. Огарева Дмитрий Глушко.