В Институте национальной культуры открылась выставка-конкурс социального антинаркотического плаката
14.04.2022

12 апреля 2022 г. в институте национальной культуры состоялось открытие выставки-конкурса социального антинаркотического плаката «Двигайся вместе с нами!»

Организатором мероприятия является кафедра дизайна и рекламы института национальной культуры ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва».

Цель выставки:

- формирование устойчивого отрицательного отношения к употреблению психоактивных веществ и популяризация здорового образа жизни в молодежной среде;
- активизация творческой деятельности студентов в сфере создания социальной рекламы;
- взаимодействие с государственными структурами, рекламными агентствами, средствами массовой информации в размещении материалов антинаркотической направленности.

Социальные проекты антинаркотического содержания были разработаны студентами первого курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» под руководством доцента кафедры дизайна и рекламы И. Н. Прониной. Экспозиция включала 25 работ, выполненных в различных номинациях — баннерная реклама, плакат, видеореклама.

Мероприятие открыла проректор по молодежной политике ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва» М. Д. Мартынова. В своем выступлении Марина Дмитриевна обратила внимание на тот факт, что «социальная реклама является одним из важных направлений учебной и внеучебной работы кафедры дизайна и рекламы, а проведение мероприятий подобного рода становится сложившейся традицией».

photo_2022-04-14 23.11.13.jpeg

Начальник отдела по организации взаимодействия с органами исполнительной власти Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РМ А. А. Лукшин, особо подчеркнул, что «работы, представленные на выставке вполне могут найти практическое применение и лучшие из них будут использованы в профилактической работе Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РМ».

Заведующий кафедрой дизайна и рекламы Е. А. Морозов, обращаясь к студентам, акцентировал внимание на важности творческого подхода в выполнении любых учебных задач и призвал стремиться к тому, чтобы любой учебный проект создавался не ради отчетности, а имел практическую направленность.

Директор института национальной культуры С. А. Исаева сконцентрировала сое внимание на том, что «институт национальной культуры и кафедра дизайна и рекламы имеют опыт плодотворного сотрудничества в области создания социальной рекламы антинаркотического содержания — от отдельных рекламных продуктов до проведения социально-информационных кампаний».

Проведение выставки включало в себя образовательную программу. Для студентов были проведены мастер-классы специалистов по креативу и представителей Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РМ.

Таким образом, выставка решает как образовательные, так и социальные задачи. Отметим, что институт национальной культуры и кафедра дизайна и рекламы давно и плодотворно сотрудничают с Управлением по контролю наркотиков МВД по РМ в области создания социальной рекламы антинаркотического содержания. Студенты не только участвуют в конкурсах, инициируемых Управлением по контролю за оборотом наркотиков, но и в создании рекламного продукта. Один из самых масштабных совместных проектов — социально-информационная кампания антинаркотической направленности, реализованная в 2016—2018 гг.

photo_2022-04-14 23.11.10.jpeg

Работы, отмеченные жюри, получили дипломы в трех номинациях и специальные призы от Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РМ в номинации «Лучшая творческая идея».