Ученые Северо-Осетинского госуниверсита и МГУ им. Н. П. Огарева объединились для изучения фотоники
22.02.2022

Начало недели ознаменовалось событием в научном мире. Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева и Северо-Осетинский госуниверситет подписали договор о стратегическом сотрудничестве совместно с СКГМИ и Владикавказским технологическим центром «Баспик».

WhatsApp Image 2022-02-22 at 09.19.08.jpeg

Сотрудничество подразумевает реализацию совместных научных, технологических и образовательных проектов. Основная цель взаимодействия — предметное изучение фотоники, а также области волоконных и микро — нанотехнологий.

Ректор Мордовского госуниверситета Д. Е. Глушко отмечает: «Мы вошли в самую масштабную в истории России программу государственной поддержки университетов „Приоритет 2030“. Выступаем в качестве участника межрегионального научно-образовательного центра „Инженерия будущего“. Наш вуз готов делиться опытом и открыт для сотрудничества».

В главном вузе Мордовии для студентов представлены огромные возможности обучения и десятки направлений подготовки — медицина, инженерно-технические и естественно-научные профили, социально-гуманитарные и творческие специальности.

WhatsApp Image 2022-02-22 at 09.19.07.jpeg

Для Северо-Остетинского госуниверситета сотрудничество с ведущим вузом республики станет отличной практикой по обмену опытом.

Особую роль в сотрудничестве играет обучение студентов в профильной магистратуре СОГУ. Магистерская программа по фотонике и оптоинформатике была разработана Северо-Осетинским госуниверситетом вместе с Владикавказским технологическим центром «Баспик» и запущена в 2020 году.

Студенты-магистранты, обучающиеся по этой программе, будут иметь возможность трудоустроиться в «Баспик» — лидер научных исследований, разработок и изготовления микроканальных пластин.

Информационные технологии будущего основаны на принципах фотоники, поэтому реализация магистерской программы значима для развития всей республики и области науки в целом — сообщил ректор СОГУ Алан Огоев.