30.09.2021

Университет и Tele2 открыли совместную лабораторию «Радиотехнические цепи и сигналы» — новую учебную лабораторию в Институте физики и химии. Это совместный проект МГУ им. Н. П. Огарёва и оператора мобильной связи Tele2, направленный на развитие практических компетенций студентов специальности «Радиоэлектронные системы и комплексы в области радиотехники и электроники». Открытие приурочено к 90-летию вуза.

v8t3BdmE9pk.jpg

В лаборатории будут заниматься студенты третьего, четвёртого и пятого курсов. За 3 года они проведут 33 лабораторные работы, во время которых смогут изучить работу антенн, принимающих сотовый сигнал, и понять, как устроен радиопередатчик и по какому принципу распространяются радиоволны. Лаборатория оснащена современным оборудованием, которое применяется в действующих объектах связи.

Мобильный оператор и ведущий вуз Мордовии договорились о взаимовыгодном сотрудничестве в образовательной, научно-исследовательской, инновационной деятельности ещё год назад. Тогда и было подписано соглашение.

«Эта лаборатория необходима для того, чтобы наши студенты получили качественное образование, профессиональные компетенции, которые сегодня востребованы работодателями — высокотехнологичными компаниями. Мы ценим то сотрудничество с Tele2, которое ведётся в течение года. Надеемся, что и далее будут новые проекты и новые идеи», — подчеркнул ректор Сергей Вдовин.

5J52lTSKXP8.jpg

Директор филиала Tele2 в Пензе и Саранске Юрий Камалов отметил, что Tele2 как социально ответственный оператор активно реализует в регионе и общественные проекты. Он поздравил сотрудников и студентов университета с 90-летием и выразил готовность и дальше поддерживать реализацию инновационных идей: «Уверен, что оборудование, которое используется при строительстве объектов связи, поможет повысить эффективность образовательного процесса. Мы открыты для дальнейшего сотрудничества с вузом», — заявил Юрий Камалов.

t0BHXv-B28c.jpg

Также на торжественное открытие лаборатории был приглашён выпускник кафедры радиотехники, инженер Валерий Немудрякин, который сам принимал активное участие в создании обучающих стендов.

В рамках сотрудничества с мобильным оператором Tele2 в ближайшее время будет издано учебное пособие.