Университет в международном сотрудничестве: поддержка отечественного агросектора
06.12.2021

И.о. ректора Дмитрий Евгеньевич Глушко 4 декабря встретился с заместителем директора Департамента международного сотрудничества поддержки экспорта АПК Минсельхоза России Андреем Серафимовичем Сухаревым.

Со стороны МГУ им. Н. П. Огарёва присутствовали проректор по научной работе Пётр Васильевич Сенин, декан факультета биотехнологии и биологии Ревин Виктор Васильевич, а также директор аграрного института Алексей Владимирович Столяров. Во встрече также принял участие Министр сельского хозяйства Республики Мордовия Кечайкин Александр Николаевич.

Дмитрий Евгеньевич поделился об итогах встречи в своем телеграммканале: https://t.me/firstzam/493.

«Представили научные разработки, которые уже применяются и запатентованы на рынке, имеют большую перспективу для производства продукции в агропромышленном секторе как в Российской Федерации, так и за рубежом.

В свою очередь Андрей Сухарев презентовал проекты, обеспечивающие поддержку и продвижение на зарубежные рынки отечественной сельскохозяйственной продукции.

Обсудили приоритеты республики в развитии агропромышленного комплекса.

Уверен, что в ближайшее время мы вместе с коллегами из Минсельхоза России сможем увеличить количество видов продукции агропромышленных компаний республики, а также способствовать продвижению этой продукции на зарубежные рынки.

Также со стороны университета мы представили практику по подготовке специалистов в различных секторах экономики для зарубежных стран.

Для нашего университета крайне важно, с учётом большого опыта, участие в подготовке специалистов для агропромышленного сектора как для стран евразийского экономического пространства, так и для зарубежных рынков"