Огарёвский вечер
Огарёвский вечер

6 декабря, в день рождения поэта, публициста, чьим именем назван наш университет, в Музее Н. П. Огарёва состоялось мероприятие — реконструкция вечера «В доме Огарёва».

Роль Николая Платоновича замечательно исполнил студент II курса Института национальной культуры, будущий актёр Александр Усанов.

Стоит отметить, что атмосфера вечера напомнила детство Н. П. Огарёва. В родительском доме, блиставшем пышностью и изысканностью, часто собирались гости, соседи, родственники. Именно такими вечерами встречались поэты, композиторы, писатели, друзья.

T1jksdpsRCk.jpg

Как отметила во вступительном слове заведующий Музеем Н. П. Огарёва Е. В. Марфина, более 70 композиторов обращались к поэтическому творчеству Н. П. Огарёва, чтобы написать музыку. «Чем больше узнаёшь его поэзию, тем больше влюбляешься в его стихи!», — подчеркнула Елена Владимировна.

Студенты Института национальной культуры и участники Клуба любителей классической музыки Дворца культуры и искусств исполнили романсы на музыку и стихи Н. П. Огарёва «Есть речи значение», «Дитятко, милость Господне с тобою», «Звуки», «Вечерняя серенада», прочли его стихи — «Друзья», «Любовь моя», «Учись! Пойми, что знание есть власть…», представили театрализованные сцены из жизни Николая Платоновича, станцевали вальс и полонез.

Организаторы проекта — Дворец культуры и искусств и Музей им. Н. П. Огарёва.

MK2UJZ7YYLw.jpg