Устанавливаем связи с Китаем
Устанавливаем связи с Китаем

С 3 по 11 мая делегация Мордовского госуниверситета посетила Китай с рабочим визитом. В неё вошли ректор Дмитрий Глушко, проректор по учебной работе Алина Маслова, директор медицинского института Лариса Балыкова, заместитель директора медицинского института Ольга Радаева, начальник управления научных исследований Анатолий Лысяков. В рамках визита обсудили важнейшие вопросы дальнейшего взаимодействия.

В поездке представители нашего вуза совместно с Университетом науки и технологий Цзянсу обсудили девять направлений подготовки бакалавриата и магистратуры, которые будут реализованы в Русско-Китайском Институте. Некоторые из них — программы в области фармации, биотехнологии и биомедицины. Создавать их будут в течение лета, чтобы в 2024 году начать набор. Разработка совместных программ — возможность расширить компетенции и китайских, и русских студентов. Получить образование на иностранном языке, увидеть, как устроено одно из крупнейших государств, его экономика, культура — это значит быть более востребованным молодым специалистом на рынке труда. photo_2023-05-12_08-44-16.jpg Также делегация провела встречу с заместителем мэра города Чжензянг, руководителем международного офиса Сю Дечен. Команда университета проработала заключение соглашения об установлении постоянных дружественных связей между Саранском и Чжензянгом. Главе Республики и мэру столицы Мордовии направят приглашения для его подписания. photo_2023-05-12_08-56-21.jpg Кроме этого, в городе Уси мордовская делегация встретилась с частной компанией WuXi LumiSource Technologies Co. Ltd. Представители компании планируют приехать в Саранск, чтобы обсудить основание исследовательского центра в области лазерной керамики. В Ханчжоу с компанией WIT Assessment проговорили создание предприятия по лицензированию и сертификации сельхозпродукции для поставок на китайский рынок. Представителям нашего вуза предложили организовать культурный и студенческий обмен между Уси и Саранском. photo_2023-05-12_09-33-29.jpg Также МГУ им. Н. П. Огарёва пригласили на празднование 90-летия Университета науки и технологий Цзянсу, которое состоится в октябре. Планируется, что в празднике примет участие творческий коллектив института национальной культуры Мордовского госуниверситета. photo_2023-05-12_11-13-55.jpg Напомним: сейчас в Университете науки и технологии Цзянсу завершают обучение студенты-магистранты нашего вуза направления подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника». Ребята получат дипломы сразу двух стран, что поможет им при трудоустройстве в ведущие мировые компании как в России, так и за рубежом.