В экономическом институте прошёл урок мужества памяти Романа Тазина
В экономическом институте прошёл урок мужества памяти Романа Тазина

12 мая на уроке мужества в экономическом институте МГУ им. Н. П. Огарёва почтили память выпускника 2012 года Романа Тазина, который погиб в ходе специальной военной операции.

Роман обучался по специальности «Менеджмент организации», но всегда мечтал стать военным. Он был разведчиком-снайпером гвардейской отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота. 22 марта 2022 года при освобождении города Мариуполь группа морских пехотинцев была атакована разведывательно-диверсионной группой противника, в бою с которой он героически погиб. Указом Президента Российской Федерации гвардии старший сержант Роман награжден Орденом Мужества (посмертно).

На встрече директор экономического института Татьяна Салимова отметила: «Роман — это пример настоящего мужества и героизма, который сейчас встречается редко в нашей жизни. Преподаватели выпускающей кафедры менеджмента хорошо помнят этот выпуск и группу, в которой Роман учился. Несмотря на сложную жизненную ситуацию, он был добрым, скромным и серьёзным человеком».

Проректор по международной деятельности вуза Денис Филеткин зачитал письмо, направленное Главе Республики Мордовия Артёму Здунову Командующим Черноморским флотом РФ вице-адмиралом Виктором Соколовым в рамках совместной работы с руководством российских регионов по увековечиванию памяти погибших моряков-черноморцев. В нём было отмечено, что, равняясь на таких военнослужащих, сегодня воины-черноморцы ведут беспощадный бой с националистами, оккупировавшими украинскую землю.

«В этих по-военному скупых строках — целая жизнь человека, который прожил её рядом с нами и, не задумываясь, отдал её в борьбе с тем фашизмом, который сейчас развернулся на Украине. Говорят — человек жив, пока жива о нем память: Роман выполнил свой долг перед Родиной ценой своей жизни, а наш с вами долг — чтобы память о нем была вечна в наших сердцах», — подчеркнул Денис Филеткин.

На встрече выступила председатель Государственного комитета по делам молодёжи РМ Анастасия Гришнёва. Она — однокурсница Романа: в студенческие годы была старостой группы, в которой учился герой. «Я вспоминаю Романа с большой теплотой в сердце. Это был добрейший человек, с очень открытой душой и добрыми глазами. А ещё он был очень порядочным, всегда. Это проявлялось в любых ситуациях, которые происходили с нами во время учебы. Он был человеком дела и человеком команды. Вообще у нас была очень дружная группа, и Роман был всегда каким-то особенным. Не было, наверное, ни одного человека, которому он хоть когда-нибудь в чём-нибудь бы отказал. Вспоминается время, когда на третьем курсе мы участвовали в конкурсе „Лучшая академическая группа“. Тогда он проявил еще один свой талант, о котором мы раньше и не знали. Он пришёл на репетицию с балалайкой и сказал, что творческий номер будет под его аккомпанемент. В Романе сочетались главные качества — он был очень добрым и очень человечным. Таким он оставался и после выпуска из университета. Мы виделись с ним иногда после окончания университета, когда он приезжал в отпуск и с большой гордостью рассказывал о своих главных делах в жизни — о службе своей стране и о своей семье. Это и есть Родина для человека. Рома, мы храним о тебе добрую память. Ты для нас всегда останешься настоящим героем».

Также на встрече выступили одногруппница Романа Екатерина Вильгельм, студенты экономического института Виктория Самилкина и Игорь Тяпкин, преподаватели кафедры менеджмента Александра Ерастова, которая была куратором студенческой группы Романа, Людмила Марабаева.

«Для увековечения памяти Кавалера Ордена Мужества Романа Тазина предлагаем разместить на фасаде учебного корпуса экономического института мемориальную доску. Соответствующее ходатайство на имя Главы городского округа Саранск Игоря Асабина подготовлено. Просим вас поддержать инициативу и поставить свою подпись под данным ходатайством», — выступила заведующая сектором проектов и ключевых мероприятий координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Ксения Нифатова.

Собравшиеся студенты, преподаватели, сотрудники вуза, одногруппники Романа поддержали инициативу, подписав ходатайство.DSC_1994 копия.jpg