Установлено взаимодействие с Министерством энергетики Кыргызстана
29.11.2023
Установлено взаимодействие с Министерством энергетики Кыргызстана В рамках рабочей поездки в Республику Кыргызстан сотрудники МГУ им. Н. П. Огарева института механики и энергетики Андрей Фомин и Антон Кузьмин посетили Министерство энергетики Кыргызской Республики.

Состоялась встреча с заместителем министра энергетики Байгазиевым Талайбек Аскаровичем. Сотрудники вуза
презентовали реализуемые образовательные программы, научные проекты, рассказали про инфраструктуру университета. Талайбек Аскаровичем обозначены проблемы в области подготовки и повышения квалификации кадров. Отмечен интерес по темам «Процессы в электрических сетях, станциях и подстанциях, вопросы устойчивости, системы защиты линий электропередачи, изучение систем микропроцессорной релейной защиты и систем автоматического включения резерва на основе программируемых реле.

В республике очень острая проблема с кадрами по энергетике. Представители Кыргызстана готовы отправлять к нам в вуз абитуриентов, которые будут осваивать нашу современную программу. Помимо этого, мы поможем в переподготовке сотрудников в области энергетики в Кыргызстане.

Представители нашего вуза договорились о развитии сотрудничества и налаживании более тесных связей.