Утрата в вузе: Виктор Васильевич Байтяков
18.10.2023
Утрата в вузе: Виктор Васильевич Байтяков Коллектив медицинского института и всего университета глубоко скорбит о тяжелой и невосполнимой утрате — на 85-м году ушёл из жизни заведующий курсом оториноларингологии кафедры общей хирургии им. Н. И. Атясова, доцент Виктор Васильевич Байтяков.

Он работал в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарёва в течение 53 лет, опубликовал 64 научные работы по актуальным вопросам оториноларингологии, внедрил в лечебную практику новые виды операций со сложными заболеваниями ЛОР-органов. Виктор Васильевич являлся председателем Мордовского научно-практического общества врачей-оториноларингологов и членом межведомственной проблемной комиссии «ЛОР-онкология» Министерства здравоохранения РФ и Российской академии медицинских наук, осуществлял подготовку врачей через клиническую интернатуру и ординатуру.

В 1994 году ему было присвоено почётное звание «Заслуженный врач Республики Мордовия». Он был награжден медалью «Ветеран труда», почётными грамотами МГУ Н. П. Огарёва, Министерства здравоохранения МАССР и обкома профсоюзов работников здравоохранения МАССР. Виктор Васильевич пользовался большим уважением студентов, сотрудников университета, медицинских работников Республики Мордовия. Светлая память о нём навсегда останется в наших сердцах.