МГУ им. Н. П. Огарёва вручили премию Правительства РФ в области качества 2022 года
19.10.2023

19 октября в Доме правительства Российской Федерации состоялась торжественная церемония награждения лауреатов правительственной премии в области качества. Ректору МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрию Глушко и проректору по учебной работе Алине Масловой награду вручил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Премии присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациям за внедрение высокоэффективных методов менеджмента, достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, внедрение принципов клиентоцентричности и цифровые инновации.

Заявки на конкурс 2022 года подали 436 предприятий из 69 субъектов страны. Претендентов на звание лауреатов конкурса отбирал Совет по присуждению премий Правительства РФ в области качества, который состоит из числа первых лиц представителей Аппарата Правительства РФ, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, федеральных органов исполнительной власти, учреждений и организаций, ведущих учёных и специалистов в области менеджмента качества, представителей общественных объединений.

«Прохождение диагностики качества своих бизнес процессов по модели Премии Правительства — важнейший шаг для предприятий, которые заинтересованы в своем развитии. Только организации, применяющие лучшие практики делового совершенства, получают звание лауреатов. Благодаря внедрению рекомендаций экспертов они демонстрируют рост производительности труда, клиентоориентированности и финансовых показателей. Их по праву можно назвать драйверами роста конкурентоспособности российской экономики», — отметил секретарь Совета по присуждению премий Правительства РФ в области качества, руководитель Роскачества Максим Протасов.

В число шести лауреатов категории организаций более 1000 сотрудников вошёл Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва.

«На данный момент известны лишь 12 вузов-лауреатов Премии Правительства РФ в области качества за 25 лет, и особо важно, что МГУ Огарёва вошёл в их число. Премия по качеству обеспечивает вузу-лауреату имидж лидера, рост конкурентоспособности, укрепляет его статус образовательного, экспертного и научно-инновационного центра региона, способствует привлечению новых индустриальных партнёров и заказчиков и открывает новые деловые возможности», — подчеркнул ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.