В институте геоинформационных технологий и географии прошел круглый стол
В институте геоинформационных технологий и географии прошел круглый стол

28 февраля в институте геоинформационных технологий и географии состоялся круглый стол «Цифровые технологии в теории и практике землеустройства, кадастровой деятельности и природопользования». Мероприятие прошло в рамках выполнения коллективом ученых МГУ им. Н. П. Огарёва работ по гранту Русского географического общества «Интерактивная карта «Природное и культурное наследие Мордовии. Путешествуем с Русским географическим обществомˮ».

Круглый стол приурочен ко Дню землеустроителя и работника кадастра в Республике Мордовия. Данный праздник учрежден Указом Главы Республики Мордовия от 26 февраля 2008 года в знак признания заслуг землеустроителей и работников кадастра на разных исторических этапах развития. В 2023 году в республике отмечается 90-летие данного события.

В мероприятии приняли участие работодатели региона — и. о. директора филиала Публично-правовой компании (ППК) «Роскадастр» по Республике Мордовия Е. В. Швабауэр, руководитель Мордовского филиала ФБУ «ТФГИ по Приволжскому федеральному округу» В. А. Благов, заместитель начальника отдела кадастровой оценки недвижимости, землеустройства и мониторинга земель, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Республике Мордовия Г. Н. Переведенцева, директор ООО «Линия Земли» Э. В. Яковлев, специалист по ГИС-технологиям Отдела программно-технологического обеспечения и ГИС-технологий ФГБУ «Государственный центр агрохимической службы «Мордовскийˮ» М. Ю. Богданов. От института геоинформационных технологий и географии в круглом столе приняли участие директор института А. А. Ямашкин, преподаватели и студенты. В приветственном слове Анатолий Александрович поздравил собравшихся с праздником, отметил успех интеграции профессорско-преподавательского сообщества университета, профильных учреждений и организаций, выпускников и студентов, поблагодарил работодателей региона за активное участие в образовательном процессе, проведении совместных исследовательских работ.

В ходе круглого стола были обсуждены вопросы использования цифровых технологий в практике кадастровых и землеустроительных работ, мониторинга земель, природопользования, геоинформационного картографирования, использования космических снимков, ведения кадастров природных ресурсов, инженерных изысканий, изучения объектов природного и исторического наследия, планирования культурного ландшафта региона. Предметно рассматривались возможности института геоинформационных технологий и географии по наращиванию освоения цифровых и проектных компетенций у обучающихся в сфере обеспечения устойчивого эколого-социально-экономического развития регионов.

Также участниками круглого стола были рассмотрены вопросы реализации институтом геоинформационных технологий и географии ряда масштабных проектов для ученых, обучающихся, специалистов-практиков:

- проект «Интерактивная карта „Природное и культурное наследие Мордовии. Путешествуем с Русским географическим обществом“», реализуемый в настоящее время университетом по гранту Русского географического общества;

- программа Федеральной инновационной образовательной площадки «Цифровые технологии в образовании для планирования устойчивого развития регионов»

- III Международная научно-практическая конференция «Природные опасности: связь науки и практики».