Математика как призвание и профессия
Математика как призвание и профессия

Это история о том, что не всегда учёный сразу определяется с предметом своих исследований, не всегда дела идут точно и последовательно, однако истинное дело найдёт своего героя. Сегодня в нашей рубрике — старший преподаватель кафедры математического анализа, алгебры и геометрии кандидат математических наук Светлана Зинина.

С чего всё началось?

Наша героиня родилась в Саранске, закончила 23-ю экономико-правовую гимназию, участвовала в тематических рес-публиканских конкурсах. Казалось, сфера интересов уже выбрана, но математика всё равно тянула к себе. Сначала Светлана хотела уехать в Москву, готовилась к вступительным экзаменам. Поехала, посмотрела и всё же решила вернуться обратно в Саранск и поступить в МГУ им. Н. П. Огарёва. Было решено продолжить педагогическую династию и посвятить свою жизнь математике. При поступлении в наш вуз в приёмной комиссии она определилась с направлением в пользу точных наук. «Не без влияния харизмы Ивана Ивановича Чучаева — нашего декана на тот момент! Он мне сказал: „Отучитесь здесь, образование дадим не хуже московского“», — с улыбкой вспоминает Светлана.

«Любовь моя — математика!»

На втором курсе студентов начали распределять по направлениям. Лев Александрович Сухарев, в то время заведующий кафедрой алгебры и геометрии, предложил заняться изучением качественной теории дифференциальных уравнений под руководством видного представителя нижегородской школы динамических систем — доктора физико-математических наук, профессора Вячеслава Зигмундовича Гринеса. Эта тематика заинтересовала молодого исследователя, началась долгая плодотворная работа. «Он может доходчиво объяснить любую тему, помочь в науке и жизни, постоянно возит студентов на международные собрания и конференции. Когда я училась на четвёртом курсе, была организована учебная поездка в международный центр теоретической физики в Триест (Италия), куда со своими докладами прилетали учёные со всего мира. Благодаря такой плодотворной работе уже к пятому курсу у меня были готовы научные статьи в ваковских журналах, стало понятно, что нужно продолжать заниматься наукой, поступать в магистратуру, а затем и в аспирантуру. Но потом жизнь повернула в несколько иное русло: науку пришлось отложить и уйти в декретный отпуск», — говорит учёная. После декрета она продолжила работу под руководством ученицы Гринеса — Ольги Витальевны Починки. Возвращаться было тяжело, но интересно. «Любовь моя — математика! А лучший отдых — смена деятельности!» — уверена Светлана Зинина.

Интерес к динамическим системам

Свою кандидатскую диссертацию на тему «Глобальная динамика регулярных гомеоморфизмов и топологических потоков на многообразиях» Светлана защищала в Высшей школе экономики.

В работе со студентами Светлана старается донести до них, что математика окружает нас повсюду, и порой мы даже не подозреваем, как каждый день соприкасаемся с глубокими математическими теориями. Например, без применения математических моделей нельзя сделать прогноз погоды, благодаря математике нам не нужно проводить дорогостоящие и опасные для жизни опыты, прежде чем реализовать какой-либо проект.

Светлана занимается топологической классификацией динамических систем, а именно изучает «грубые» системы, которые при небольшом изменении параметров не меняют качественного поведения. Динамические системы задают закон движения точки. «Зачастую нам не нужно знать закон движения каждой конкретной точки, хочется представлять, какая у точки может быть траектория, то есть вернётся ли она в ту же точку, с которой мы начинали, или нет; разойдутся ли две достаточно близкие точки очень далеко с течением времени или так и будут находиться на небольшом расстоянии между собой», — говорит молодой учёный.

Цитата молодого учёного: В лекционный материал надо погружаться, пропускать через себя, а только потом отдавать студентам, чтобы они не ушли с пустыми головами.

Интересные факты о молодом учёном

1. Светлана Зинина — первый и пока единственный кандидат математических наук в нашем университете.

2. В настоящее время она также является заместителем декана факультета математики и информационных технологий по научной работе.

3. Дистанционное обучение для Светланы было обычным делом, когда в мире стал бушевать COVID-19. В 2010 г. она начала заниматься научными исследованиями с учёными из Нижнего Новгорода, причём преимущественно дистанционно.

4. Познакомилась со своим супругом благодаря газете «Голос Мордовского университета».

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета» № 2 (2521)
от 22 февраля 2023 г.