В Лицее Академии Яндекса прошла презентация учебных проектов
В Лицее Академии Яндекса прошла презентация учебных проектов

Обучающиеся второго года Лицея Академии Яндекса продемонстрировали свои знания и умения, полученные с начала нового учебного года. Всё это время ребята не только изучали новый материал, но и готовили свои проекты. Они создавали графические оболочки для приложений на основе программного обеспечения Qt. Кроме этого учились работать с файлами и базами данных, прорабатывали и ту часть приложений, которую никто не видит.

Эта презентация своего рода контрольная работа. В Лицее используется балльная система. И максимальный балл даётся именно за выполненные проекты.

По словам педагога Александра Попова, на защиту было представлено 8 проектов. Именно столько учеников второго года сейчас посещает бесплатные курсы по программированию. Среди представленных проектов и приложение, которое обрабатывает данные, полученные с орбитального спутника. Напомним, ученики Лицея этим летом ездили на запуск собственноручно спроектированного космического аппарата. А теперь они написали и приложение, необходимое для работы с получаемыми от него данными.

DSC_3336.jpg

По завершении обучения в лицее ребятам выдаётся сертификат. На сегодняшний день несколько вузов страны уже засчитывают его как дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении. В Мордовском университете этот вопрос также рассматривается.

— У нас обучаются очень талантливые и перспективные ребята. Хотелось бы, чтобы после окончания 11 класса они остались в нашей республике и пришли учиться в МГУ им. Н. П. Огарёва. А для этого необходимо включить сертификат об окончании Лицея Академии Яндекс в список льгот при поступлении. Работа в этом направлении уже ведётся. И будем надеяться на положительное решение вопроса уже в ближайшее время, — отметил Александр Попов.

Проект «Лицей Академии Яндекса» в Мордовии реализуется второй год. Его запустили при поддержке Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва. Обучение проводят квалифицированные педагоги Дома научной коллаборации имени Е. М. Дианова Александр Попов и Евгений Яшин.

Программа обучения разработана экспертами Яндекса и рассчитана на два года. На первом курсе школьники изучают основы Python — языка программирования, востребованного как в IT-компаниях, так и в научной среде. Второй курс посвящен промышленному программированию.

лицей 1.jpg